Круглый стол на тему «Мусорная реформа: взаимоотношение бизнеса и регионального оператора при обращении с ТКО» прошел в Набережных Челнах в Торгово-промышленной палате при участии депутата Госсовета РТ, гендиректора «Гринты», предпринимателей, активистов и депутатов от Партии Роста, представителей исполкома, прокуратуры, УФАС, минстроя РТ, а также независимых экспертов. При подготовке мероприятия от бизнеса поступило около 50 вопросов.

«Создается впечатление, что вы, прикрываясь законами, занимаетесь узаконенным рэкетом!», «В девять раз выросли платежи!», «Почему я плачу за воздух?» — предприниматели эмоционально высказали возмущение кратно возросшими платежами за мусор. Руководитель «Гринты» Светлана Ярлыченко твердила, что работает в рамках закона, а в нем нет слов «оплата по факту» и тарифы установлены тарифным комитетом.

«Вы так же, как и мы, бизнесмены. Мы пытаемся договориться: мы хотим оплачивать, но давайте это делать по факту! Это же справедливо! В Правилах по обращению с ТКО, в типовом договоре указано, что стороны могут договориться расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО (либо из объема и количества установленных контейнеров). Есть же путь для компромисса, так ведь? Если у нас есть расчет по контейнерам, давайте его применять по факту наполнения контейнеров. Почему вы пытаетесь уйти в другую сторону?!» — отреагировал на ответы «Гринты» общественный представитель бизнес-омбудсмена РТ, член политсовета Партии Роста Андрей Балта.

На круглом столе прозвучало, что минстрой РТ нанял организацию для оценки реально генерируемых объемов расходов по отдельно взятым отраслям.

«Мы видим, что есть несовершенство закона. Будем молчать – будем мучиться дальше. А то и закрываться, лишая людей рабочих мест, возможности покупки дешевых товаров», — заметил гендиректор челнинской ТПП Фарид Башаров.

По итогам встречи создана рабочая группа, куда вошли предприниматели и «Гринта». Вопросы и предложения бизнеса вынесут на обсуждение в Госсовете РТ.

Благодарим за фото ТПП и Олега Спиридонова.