В нашей юридической рубрике гендиректор ООО «Юридическая компания «Стратег»» Борис Королев рассказывает о подводных камнях арендного договора.

— Вы арендатор? А всегда ли вы вовремя вносите арендную плату? Прямо день в день?

Если вы внимательно изучите ваш арендный договор, то увидите размер санкций за несвоевременную оплату аренды, которые этим договором предусмотрены, причем за каждый день просрочки. Но вы знаете, что ваш арендодатель не столь суров, и вряд ли будет заморачиваться с расчетом и предъявлением пеней за каждый просроченный платеж. А вот я не уверен. 

Рано или поздно у арендодателя может сложиться ситуация, когда каждая копейка на счету. Вот тогда он может посчитать все эти пени и предъявить вам. А сумма может оказаться для вас очень даже не шуточная. И закон будет на его стороне.

И что делать, спросите вы? Однозначного ответа дать нельзя, поскольку каждая ситуация индивидуальна и не похожа на другую. Но в любом случае, если предъявлено требование — это еще не значит, что ваш оппонент получит все эти деньги. Если, конечно, вы не опустите руки, и будете действовать.

Для начала нужно проверить правильность начислений. Это смогут сделать бухгалтер или юрист. Хороший юрист также сможет проверить соблюдение арендодателем порядка предъявления требования и сможет просчитать судебные и финансовые перспективы этого дела, то есть на сколько можно постараться снизить сумму взыскания, и какие судебные расходы в итоге лягут на вас.  Если судебной перспективы нет, то стоит вступить в переговоры и постараться договориться о снижении размера санкций.

Однако, следует обратить свой взор к первоисточнику этой проблемы. И даже не к тому, что вы задерживали платежи, такое может произойти с каждым. Все началось с заключения договора. К сожалению, многие арендаторы изначально не серьезно относятся к этому сакральному моменту. Прежде чем подписать договор, его нужно очень внимательно и скрупулезно вычитать (именно ВЫЧИТАТЬ). Этот процесс занимает немало времени, но приносит в будущем свои плоды в виде вашей безопасности и экономии денег.