24 июня Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов в рамках деловой поездки посетил Камский индустриальный парк «Мастер» в Набережных Челнах и встретился с его резидентами и другими предпринимателями Закамья.

«Татарстан в своем развитии сделал главный упор именно на обрабатывающее производство, — отметил Борис Титов. – Хотя тут и нефть есть, и химия, и переработка сырья. Промышленный парк «Мастер» был создан давно, 17 лет назад, можно сказать, в противотренде тому, что происходило в стране.

У нас на всю Россию осталось 19 тысяч средних предприятий. А здесь это все стимулируется. Седьмая очередь уже пускается, не хватает места. Предприниматели стоят в очереди, чтобы здесь разместить производство. Очень самодостаточный в этом смысле регион. И это влияет на то, что экономика Татарстана очень устойчива. Даже в кризис она показала большую устойчивость, чем во многих других регионах».

Участники встречи призвали продвигать программу «100 заводов», в рамках которой предполагается государственное софинансирование инвестиций МСП в новые производства. «В Татарстане успешно действует программа «70 на 30» по поддержке сельхозкооперации, — напомнил депутат Госсовета РТ, генеральный директор группы компаний «КОРИБ» Олег Коробченко. – Она дала серьезный толчок развитию сельхозпредприятий в республике. В ее рамках государство вкладывает в проект 70% средств, частный инвестор – остальные 30%. Подобные условия можно было бы распространить и на целевые субсидии на закупку оборудования для резидентов промпарков. Мы уверены, что это придаст росту промышленности новый импульс».

По словам Олега Коробченко, 6 инвестиционных проектов уже готовы к «упаковке» и презентации в минэкономики.

«Индустриальный парк «Мастер» давно себя окупил, и не раз, — отметил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. — У нас очень низкая безработица, мы надежно застрахованы от экономических потрясений».

«Производственный МСП в России занимает пока что слишком малую долю – всего 9%, — напомнил Борис Титов. — В силу разных причин проблем у него больше, чем у других видов бизнеса. И когда приезжаешь и видишь такое развитие малой и средней промышленности, это, конечно, радует. Пример Татарстана, когда государство демонстрирует по отношению к бизнесу  проактивный подход, создает для него все условия, необходимо тиражировать на всю страну».

Участники встречи очень скептически отнеслись к недавнему предложению заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева сократить рабочую неделю до четырех дней — в качестве эксперимента в отдельных регионах или бизнес-структурах.

«Если мы будем это делать, то можем забыть об экономическом росте, — резюмировал Титов. — В стране очень большой дефицит рабочей силы, не говоря о высокопрофессиональных работниках — их днем с огнем не сыскать. Идея четырехдневки может рассматриваться не раньше, чем производительность труда в России вырастет до уровня той же Германии. Но для этого государство должно стимулировать, в первую очередь с помощью налогов, инвестиции в оборудование и технологии, которые позволяют эту производительность повышать».  

Помимо этого, круглом столе обсуждалась тематика взаимоотношений бизнеса с инфраструктурными монополиями и региональными операторами по вывозу мусора.

Затем состоялась насыщенная встреча бизнес-омбудсмена с партактивом на мототрассе «Наиком арена», где обсуждались не только пути решения вопросов МСП, но и предстоящие выборы в Госдуму РФ.

Борис Титов отметил, что татарстанское отделение партии под руководством Олега Коробченко — одно из самых сильных среди отделений в России.

В конце полуторачасовой встречи лидер партии вручил благодарственные письма за значительный вклад в развитие партии руководителю аппарата реготделения Марату Бухараеву, председателям отделений – Руслану Нигматулину, Вячеславу Миллеру, а также партийных билетов – главе Новотроицкого сельского поселения Юлии Рыбаковой, членам регионального политсовета Наилю Сулейманову, Алексею Шишкареву, Наилю Хуббатуллину и председателю Зеленодольского местного отделения Регине Абдуллиной.

Не обошлось и без ответного подарка бизнес-омбудсмену РФ. «Вы защищаете предпринимателей, а мы хотели бы защитить Вас, например, во время поездок на квадроцикле!»,- сказал Олег Коробченко, вручая лидеру партии именной мотошлем, который Борис Титов с удовольствием примерил.