Как получить бесплатную цифровую подпись в ФНС для ИП, — рассказывает юрист, предприниматель Руслан Шаймухаметов.

Начиная с 1 июля 2021 года, ФНС начнет выдавать бесплатные электронные подписи (ЭЦП) для ИП.

На обычную USB-флэшку бесплатную ЭЦП в ФНС записать не получится. Придется покупать специальный носитель ключевой информации (стоимость от 2000 рублей).

Что нужно сделать для получения ЭЦП в ФНС?

1.Предварительно записаться на получение ЭЦП в ФНС по месту регистрации ИП и подать заявление на выпуск КЭП.

Сделать это можно будет через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» на официальном сайте ФНС. Если у вас нет доступа к «Личному кабинету физлица», то лучше получить его заранее.

Через «Личный кабинет ИП» на сайте ФНС подать заявку не получится. 

2.Пройти процедуру идентификации личности в ФНС при получении ЭЦП

Потребуется паспорт и СНИЛС, заявление на выпуск КЭП

3. Предоставить носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ. Или, проще говоря специальную флешку, предназначенную для записи ЭЦП

ВАЖНО 

Если вы придете в ФНС с обычной USB-флешкой, купленной в магазине, то вам не запишут на нее квалифицированный сертификат (ЭЦП). Нужно предоставить специальную флешку, которая сертифицирована ФСТЭК или ФСБ. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

На сайте ФНС перечислены следующие варианты

 Рутокен ЭЦП 2.0

 Рутокен S

 Рутокен Lite

 JaCarta ГОСТ

 JaCarta-2 ГОСТ

JaCarta LT

 ESMART Token

 ESMART Token ГОСТ

И другие, соответствующие установленным требованиям

На один носитель можно записать до 32 ЭЦП. Срок действия полученной в ФНС ЭЦП составит 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.