Выборы депутатов по округам окончательно превратились из конкуренции и политику в технологию. Почти не важно, сколько рейтинг у административного кандидата – важно, как размыть голоса его конкурентов. Ставка делается на столкновение нескольких критически настроенных кандидатов, которые ведут борьбу между собой.

Мы давно привыкли к тому, как КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, а порой и Яблоко ведут борьбу между собой, за второе-третье места. Не только на выборах, но и на дебатах, ток-шоу, в интернет-батлах. В случае партийных списков это по большому счету их проблемы.

Что же касается одномандатных округов в Госдуму, региональные, местные парламенты – то оборотной стороной этого становится возможность победы кандидатов с минимальным рейтингом. Сегодня депутатом можно избраться с 20-25 процентами голосов (а то и меньше).

Неудивительно, что фамилии своих депутатов подчас никто не знает или не помнит, а возвращение в Госдуму одномандатников ничего не поменяло: они не стали голосом регионов, а порой и по статусу уступают списочников. Сам смысл существования одномандатников сегодня сводится к попытке «застраховать» возможные неудачи «партии власти», компенсируя их «согласованными» списочниками.

Самый логичный шаг здесь – вернуться к схеме выборов депутатов в два тура, если в первом никто не получил больше 50% голосов. Такая схема действует в отношении выборов президента, губернаторов – и депутаты ничем не хуже. Подобная практика существовала в конце 80-х годов и вполне себя оправдывала.

Отмена двухтуровых выборов случилось под гул танковых залпов 1993 года, когда нужно было побыстрее оформить новую конструкцию власти. Орудия давно молчат, количество выборов сокращают, сроки полномочий депутатов удлиняют – а сами выборы проходят в условиях суетливого форс-мажора.

Именно такой шаг позволит сделать выборы одномандатников не «нагрузкой» к конкуренции партийных списков, а полноценным политическим событиям, где кандидаты предлагают программы, создают коалиции, борются за интересы своих регионов, а не уничтожают друг друга в стилистике телевизионных-ток-шоу.