Группа из 29 челнинских и казанских предпринимателей, а также членов их семей под руководством гендиректора компании «СтройТраст», депутата горсовета Набережных Челнов от Партии Роста Раиля Минегалиева в свой отпуск совершила восхождение на Эльбрус. Большинство бизнесменов решились на данное испытание впервые. Среди предпринимателей, участников экспедиции, — Раушан Харисов, директор «ЗЯБ Конструкция» с братом Булатом, Алексей Западнов, гендиректор компании «Живой камень», депутат от Партии Роста в Малошильнинском сельском поселении с супругой, Юлия Доронкина, гендиректор «Домкор Строй», Рустам Назмутдинов с супругой, владельцы сети отелей SkyLuxe, ресторана «Чемодан» и др. В итоге до отметки 5642 метра добрались 27 человек из 29, и развернули флаги республики, своего города, компаний и Партии Роста. Двое остановились на высоте 5350 м.


«Подготовка, в том числе психологическая, началась за полгода до экспедиции. Сама экспедиция длилась 8 дней. Для акклиматизации поднимались на разные вершины. Например, на Чегет (3640 м). В гору мы поднялись под сильным градом, режущим лицо, руки. Промокли насквозь! Но никто не заболел, однако позже нас настигла горняшка (горная болезнь), — рассказал Раиль Минегалиев. — Группу вели профессиональные гиды, поскольку среди нас были новички, и главными на маршруте были безопасность и подготовка. Самому младшему участнику, кто был в экспедиции, моему сыну Саиду — 14 лет, самому старшему – 46 лет. В итоге 99% членов группы успешно завершили восхождение, обычно этот показатель составляет 40-50%. Вот что значит предпринимательское упорство, все четко выполняли задачи! Все знают ценность приказа, важность тайминга, работы в команде. Все было четко, беспрекословно. На вершине у всех на глазах были слезы».


Сейчас Раиль Минегалиев с супругой Зухрой, которая является фитнес-тренером, а также блогером, предпринимателем и известным ведущим Артуром Королевым участвуют в следующей экспедиции на Пик Ленина, на высоту 7134 м. Здесь планируется водрузить флаги Татарстана, Набережных Челнов и Партии Роста.


Подробнее @rail_minegaliev