Необыкновенно красивые истории любви, создания семей и семейных традиций собрали для вас от многодетных отцов, предпринимателей – депутатов Партии Роста в преддверии 8 июля – Дня семьи, любви и верности.  Лидер Партии Роста в Татарстане Руслан Нигматулин записал пророческую песню жене, депутат горсовета Набережных Челнов Марсель Тухватуллин сделал предложение на третьем свидании, депутат из Черемшанского района Альберт Латыпов покорил будущую супругу тем, что каждое утро и вечер оставлял цветы на лобовом стекле ее машины, а активист партии Павел Евдокимов устраивал «случайные встречи» с будущей женой, пока она не поверила в судьбу.

«Записал песню, и ее слова сбылись»

Руслан Нигматулин, депутат Госсовета, председатель реготделения Партии Роста в Татарстане, генеральный директор ГК «Далини», 3 детей:

— С будущей супругой Алиной жили по соседству, в поселке Рябинушка. Никогда не общались и даже не знали имен друг друга. Но на свадьбе общих друзей нас посадили спиной к спине. Вот тогда я пригласил ее на медленный танец, мы начали общаться, и я влюбился! Поженились достаточно быстро.

Был такой интересный факт в нашей семейной истории. На рождение второй дочки в подарок супруге я записал клип на песню. В ней были такие слова: «Родила еще мне дочь, немного отдохнет Алина и родит мне сына». Песня была пророческой. Сбылась еще одна моя мечта – в семье появился Нурлан. Сейчас у нас трое детей, которые родились с разницей в пять лет. Хотелось бы четвертого ребенка, если тенденция продолжится, то в 2025 году нас в семье будет шестеро (улыбается).

Я сам из многодетной многонациональной семьи (мама – русская, папа – татарин) и всегда хотел, чтобы у меня было минимум трое детей. В нашем доме уважают и соблюдают как мусульманские, так и православные традиции, праздники. Любим собираться, общаться нашей большой, дружной семьей. Считаю, что это важнейшая часть нашей жизни и элемент воспитания детей.

Мне нравится традиция чествования в Набережных Челнах пар с большим семейным стажем, почетным является ежегодный прием Раисом республики и его супругой образцовых семей. Наша страна взяла правильный курс на традиционные семейные ценности, стимулирует рождаемость, в том числе за счет материнского капитала. Не отстают и многие предприятия, поддерживая семьи с детьми, уделяя им большое внимание в своей корпоративной культуре.

Вместе с тем, остаются трудности с доступностью жилья, ипотеки для молодых семей, детских досуговых центров. Убежден, что в детстве надо дать возможность ребенку попробовать реализоваться в разных творческих направлениях, чтобы помочь определиться ему в будущем с выбором профессии. Например, моя старшая дочь Амира ходит в художественную школу, спортзал, младшая дочь Даяна занимается плаванием и обучается в художественной школе, сын Нурлан начал посещать детский сад, скоро буду приобщать его к спорту.

Праздник – День семьи, любви и верности – пока молодой и не оброс красивыми традициями, но думаю, что у него всё впереди. И это точно отличный повод поздравить всех с такой красивой датой! Семья дает корни, чтобы крепко стоять на ногах. Пусть корни вашей семьи будут крепкими и в вашем доме живут любовь, дружба и радость! Желаю здоровья всем бабушкам, дедушкам, родителям, детям и внукам! 

«Сделал предложение на третьем свидании!»

Марсель Тухватуллин, генеральный директор ООО «Приборкам», депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста, 3 детей:

 —  С Фирюзой нас познакомила моя сестренка. Когда я увидел ее, сразу понял, что эту девушку вижу в роли своей супруги. Сделал предложение на третьем свидании! И вот уже 12 лет мы вместе. Фирюза – индивидуальный предприниматель. Воспитываем троих детей: старшему сыну Хасану — 10 лет, дочке Тамине — 6 лет и младшему сыну Усману — 4 года. С появлением каждого ребенка в нашей семье становилось больше веселых моментов и счастья.

Мы любим путешествовать. Хотя в пути бывает сложно с маленькими детьми, дорога открывает новые впечатления и места, а также помогает нам стать сплоченнее и дружнее. Благодаря тому, что старший сын занимается мотокроссом, путешествия по нашей стране для нас стали обычным делом, при этом каждый раз очень интересным и впечатляющим. Для нашей семьи праздник 8 июля — хороший повод напомнить себе и близким о ценности нашей семьи, о том, как важно беречь то, что у нас есть, а именно семейное тепло, поддержку, уважение и заботу, которые мы даем друг другу. Этот день мы стараемся провести вместе, ходим в парк, в скверы нашего красивого города, гуляем по набережной. Поздравляем наших родителей и благодарим их за красивый пример семьи, которому стараемся следовать.

На мой взгляд, для популяризации и поддержания праздника семьи нужно, во-первых, уважать и не забывать семейные традиции наших родителей, бабушек и дедушек, потому что понятие «семья» шире общепризнанных «папа, мама и дети». Во-вторых, проводить общественные мероприятия в городах и привлекать молодежь к участию.

Семейная политика в России, на мой взгляд, взяла верный курс и это не может не радовать. Уход от западных идеалов в нашей стране должен дать свои плоды по восстановлению культурных и, в частности, семейных ценностей.

«Каждое утро и вечер клал цветы на лобовое стекло ее машины»

Альберт Латыпов, генеральный директор «Васильевского хлебозавода» и хлебокомбината «Багетный», депутат от Партии Роста в Совете Лашманского сельского поселения Черемшанского района, 4 детей

— У нас с супругой Зилей интересная история знакомства! Помню, это было 8 мая, я возвращался из Казани на машине с дядей – мы закупили оборудование для передвижного тира – на тот момент я был студентом, но уже начинающим предпринимателем, пробующим себя в разных бизнесах. Едем по трассе домой, в Черемшан. Наша красная «Лада Калина» перегружена, дядя за рулем, я справа от него на пассажирском сиденье. Обгоняем салатовый «Матиз». Во время обгона обратил внимание, что за рулем – симпатичная девушка. Она мне улыбнулась — хотя позже супруга утверждала, что не улыбалась мне (смеется). Я дяде говорю: «Там девушка такая симпатичная за рулем!» Тогда дядя — профессиональный водитель – пошел на обгон «Матиза», но наша груженая машина шла тяжело, и иномарка девушки нас периодически обгоняла. Тогда дядя предложил мне написать на листочке мой номер телефона и прикрепить на заднее стекло нашего автомобиля. Я судорожно начал искать блокнот, вырвал страницу и написал номер. Благо, у нас заднее стекло не тонированное было. В какой-то момент, когда мы обогнали «Матиз», подруга Зили заметила телефон, любопытство взяло вверх, и она решила мне позвонить с номера Зили. Мы перекинулись парой фраз и разъехались, сохранив номера телефонов друг друга. Потом созванивались, я переехал в Казань и долго добивался Зили – устраивал разные приятные сюрпризы. Например, каждое утро и вечер клал цветы на лобовое стекло ее «Матиза». Это продолжалось неделю. Но она не отвечала мне. В одно дождливое утро Зиля села в машину и увидела за стеклом очередной красивый, но мокрый цветок, ей стало жалко его, и она занесла его в автомобиль, а мне на телефон прислала смайлик-скобочку. Все-таки романтика ее затянула! Честно говоря, в тот день я уже принял для себя решение, что если и в этот раз она мне не ответит, я прекращу попытки добиваться ее. Но, к счастью, она ответила. И наше знакомство перешло в серьезные отношения. Я сделал ей предложение, она согласилась.

У нас четверо детей. И мы очень рады, что у нас такая большая, дружная семья. Арслану – 11, Айлин – 6, Айзе – 4 года, младшей Диане в августе будет два года. Так получилось, что с рождением каждого ребенка мы начинали новое дело. Когда на свет появился наш сын, мы занялись грузоперевозками, родилась Айлин – начали выращивать клубнику, после рождения Айзы открыли пекарню, с появлением Дианы стали производить сладкие продукты. Все бизнесы действуют и развиваются.

У нас много семейных традиций. В один из выходных у нас с сыном мужской день. Полдня мы проводим только вдвоем, второй выходной проводим вместе. Самая большая традиция – это каждые пять лет собираться всей родней. Это латыповский Сабантуй, когда встречаются все Латыповы и маннаповский Сабантуй, когда собираются все Маннаповы — родственники супруги. На каждом таком празднике у нас бывает примерно по 120 человек! Съезжаются со всех городов и районов. Весело проводим вместе пару дней, наши дети общаются. Это классная традиция! В этом году как раз очередной такой Сабантуй. 

8 июля, как и 8 Марта, мы не ждем. Зачем ждать День семьи? У нас он каждые выходные! Жене никогда не дарю цветы на 8 Марта, покупаю их до или после, вообще дарю цветы на протяжении всего года, просто без повода, у нас всегда на столе цветы.

Считаю, что надо популяризировать семейные ценности, а не сам праздник. Например, у нас есть прекрасный конкурс «Нечкебил». Кстати, недавно мы защищали честь Черемшанского района в зональном этапе этого конкурса. В один год были приглашены на прием образцовых семей к Раису республики и его супруге. Это было приятно!

Проблема в том, что семья в стране отошла на второй план, а на первом – деньги. Раньше было позорно разводиться. Сейчас молодежь, даже имея детей, легко расстается, говоря: «Зачем мне терпеть эти токсичные отношения!» Терпеть никто не заставляет, отношения – это работа, в них ты растешь, развиваешься, а вместе с этим улучшаются и сами отношения. Просто нужно приложить усилия. Об этом же говорит и религия. Например, ислам учит терпению, работе над собой и не одобряет разводы. Я сторонник получения основ религиозного образования в школах, потому что нашей семейной политике не хватает духовности. А вера сплочает и дает определенные ценности.

«Мы постоянно как бы случайно встречались»

Павел Евдокимов, генеральный директор «Инжиниринг+», 3 детей:

— Женаты 23 года, а знакомы 33! Жену зовут Людмила Семенова. Маму тоже зовут Людмила, поэтому я не настаивал, чтобы супруга взяла мою фамилию. Мы шутили, что иначе нумеровать Людмил Евдокимовых придется (смеется).

Познакомились мы в институте, на семинаре по психологии. Она тренировалась в легкоатлетическом манеже, а я ходил на бокс на стадион «Строитель». Мои тренировки заканчивались чуть раньше, и я все время старался подкараулить момент, когда Людмила выходит из манежа, и мы постоянно как бы случайно встречались то у стадиона, то по дороге, то на трамвайной остановке. Ну она просто не могла не подумать, что это сама судьба нас постоянно сталкивает.

Жена на пару сантиметров меня выше. И в первое время были некие сомнения и с ее стороны, и с моей. Когда мы начали встречаться, я даже подкладывал себе в обувь кучу дополнительных стелек, чтобы быть повыше. Но в какой-то момент мы решили, что будем как Аль Бано и Ромина Пауэр (итальянский дуэт – прим.) – она высокая и красивая, а он маленький, но тоже красивый. И я как-то расслабился по этому поводу, и на первые заработанные деньги подарил ей туфли с 15-сантиматеровыми каблуками.

После института мы снимали квартиру, нам было хорошо друг с другом, так и прожили около 10 лет. А когда решили завести первого ребенка, расписались. Все дети у нас были запланированные и ожидаемые. У нас их трое. Дочери Эвелине 23 года, она окончила театральное отделение Казанского института культуры. Платону – 14 лет, увлекается математикой, театром и боксом. Роме – 9 лет, любит футбол и выращивать овощи на домашних грядках.

Главная семейная традиция – это проводить больше времени вместе. Это и семейные праздники, дни рождения, Новый год, совместные походы в гости, прием гостей у себя, совместные вечерние прогулки на набережной и занятия спортом – волейбол, пробежки по утрам – мы с женой являемся организаторами, а дети уже к нам присоединяются.  

То, что есть такой праздник – 8 июля – это хорошо, как символ, напоминание о семейных ценностях и для популяризации крепких семей. Но считаю, что семья строится не по праздникам, а каждый день.

Семейная политика должна, прежде всего, предусматривать возможность дать детям хорошее образование. А для этого необходимо, в первую очередь, вернуть авторитет учителя. Профессия учителя должна стать престижной, уважаемой. Он должен быть человеком, с которого хочется брать пример, быть личностью, которая относится и к маленьким детям как к личностям, не просто обучает, оказывает образовательные услуги, а все-таки воспитывает своим примером.

И второй момент – у детей должна быть возможность посещать различные спортивные секции, которые направлены не на выращивание чемпионов, а на развитие, воспитание детей, популяризацию здорового образа жизни. Опять же нужно, чтобы тренер являлся примером, особенно, если в семье такого примера нет, что, увы, бывает.