15 июля на центральной площади в Бугульме прошел крупнейший городской экофестиваль КультТорг, приуроченный к празднованию 35-летия Инженерно-производственного центра – предприятие возглавляет Ольга Айдуганова, депутат от Партии Роста в Совете Вязовского сельского поселения.

 Для гостей фестиваля была организована необычная программа, работало более 20 различных локаций:

  • гаражная распродажа винтажа, одежды, посуды и др.;
  • фримаркет — свободный обмен вещами;
  • мастер-классы и квесты для детей и взрослых;
  • концерт с участием кавер-групп;
  • экотовары и ярмарка детских изделий;
  • прием вторсырья на переработку;
  • прием вещей и корма для животных от волонтерского движения Право на жизнь;
  • выставка картин и кукольный театр;
  • йога, фитнес, спортивные соревнования и шахматный турнир.

Представители волонтерского движения ЭкоЛогично из Казани рассказали и показали, как правильно сортировать отходы. Горожане приносили на переработку вторсырье: бритвенные станки, блистеры от таблеток, ручки, фломастеры, тюбики от кремов и зубных паст, чеки от покупок, CD/ DVD диски, пластиковые трубочки, сломанные телефоны, электронику, зарядки, фольга, картриджи от фильтров для воды, зубные щётки, пластиковые карты и пр.  Также можно было сдать чистые пэт бутылки и макулатуру в любом виде. Старую одежду на переработку принимали АНО «Хаер» из Набережных Челнов. За вторсырье участникам фестиваля дарили полезные призы.

На фестивале можно было бесплатно напечатать пожелание с помощью пишущей машинки на открытке из переработанной бумаги; приобрести экотовары на любой вкус, среди которых: свечи из соевого воска, ручки из бывшего тетрапака, экостаканы, многоразовые средства гигиены и пр.;

Здесь же был организован эко-квест с заданиями, вопросами, победители которого получили крутые призы.

На Культторге можно было помочь бездомным животным, здесь принимались: корма для собак и кошек, субпродукты, крупы, макаронные изделия, средства для обработки от паразитов, ошейники, поводки, намордники, цепи, когтеточки, лежанки, переноски, наполнители, пелёнки и подстилки.

«Мы долго и тщательно готовились к фестивалю в рамках празднования юбилея нашей компании. Это был незабываемый опыт, полный ярких впечатлений и новых знаний. Хочется сказать большое спасибо каждому, кто был с нами в этот день. Мы ценим ваше стремление к сохранению окружающей среды и надеемся, что ваш пример будет вдохновлять других. Отдельная благодарность КультТорг (https://t.me/culttorg_eco) за проделанную работу и усилия, чтобы сделать этот фестиваль возможным», — сказала Ольга Айдуганова.