Лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, гендиректор ГК «Далини» Руслан Нигматулин дал развернутое интервью региональному изданию Kazanfirst. Поднял проблемы бизнеса, напрямую влияющие на качество жизни в республике и стране, и озвучил предложения по их решению.

Основные тезисы:

  • В Госдуме состоялись парламентские слушания на тему развития малого и среднего предпринимательства. Ряд предложений подготовило и направило российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову и татарстанское сообщество предпринимателей.
  • Сегодня всего 0,6% всех субъектов МСП занимаются производством оборудования, машин, электроники, компьютеров, оптики. Вопреки ожиданиям в стране не произошло резкого роста импортозамещающих проектов. Связываем это с отсутствием дешевых кредитных денег.
  • Мы с коллегами считаем, что нужны доступные кредиты под 2–3% для промышленников.
  • На весь малый бизнес хотят распространить экспериментальный режим – освобождение от НДС компаний с выручкой менее 2 млрд рублей. Такие предложения нужно поддерживать.
  • Мы в партии не раз говорили о необходимости налоговых преференций для новых импортозамещающих производств. Можно пойти дальше – освободить такой бизнес от налогов на пять лет.
  • Чтобы стимулировать развитие МСП, нужно расширить применение упрощенной системы налогообложения. Поднять порог по выручке до 5 млрд рублей в год. Либо установить льготную ставку по налогу на прибыль в 5% на первые два года после перехода компании на общую систему налогообложения. Нужен «бесшовный» переход с льготных режимов на общий.
  • Самый острый для бизнеса вопрос – кадровый. Именно он сдерживает развитие экономики. И существующие меры по этой проблеме нужно расширять. Подход должен быть комплексным. У кадровой проблемы две составляющие. Первая – физическая нехватка трудоспособных людей в определенных регионах, городах. Вторая – несоответствие специалистов тем вакансиям, которые есть. Вторую мы можем решить за счет обучения, переобучения. Первый вопрос можно решить только за счет миграции – межрегиональной и международной. Не нужно путать трудовую миграцию и гражданскую. Мы именно за трудовую, если речь об иностранцах, – за приезд специалистов на работу на короткие сроки.

Подробнее https://kazanfirst.ru/articles/626684