На очередном заседании центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Нижнекамске предприниматели республики подняли ряд проблем. Среди них – отсутствие схем размещения нестационарных торговых объектов, кадровый голод и другие. Предприниматели из Партии Роста, которые также являются общественными представителями бизнес-омбудсмена РТ, предложили пути решения вопросов.

Во встрече приняли участие сопредседатель Общественного совета ЦОП Гульнара Сергеева, первый замминистра юстиции РТ Айнур Галимов, замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Клара Тазетдинова, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры РТ Насима Мирзанурова, представители минкономики РТ, бизнесмены и др.

Уполномоченный по развитию предпринимательства в Казани, гендиректор ООО «Толстойвеар», депутат Казгордумы от Партии Роста Михаил Кузнецов высказался по теме торговле в парках и скверах. Он отметил, что пока в этой сфере нет понятных правил игры. По его мнению, нужно создавать эти правила и выводить муниципальный менеджмент на аутсорсинг, создав, например, отдельную дирекцию по паркам и скверам в Нижнекамске, которая бы занималась и схемами, и аукционами, и контролем за бизнесом. Кроме того, необходим оператор по мобильной торговле, которого сегодня также нет, а вопросов по фуд-тракам не меньше, чем с размещением батутов, сказал он.

Ресторатор, франчайзи «Додо Пицца», депутат от Партии Роста в Совете Альметьевского района Вячеслав Миллер заострил внимание на катастрофической нехватке рабочих рук как в республике, так и в стране целом. «Я построил 11-й ресторан в «Солнечной долине», но запустить его не могу, потому что у меня нет персонала. Приходится „отщипывать“ сотрудников из других своих ресторанов, но проблема от этого не решается», — сказал он и озвучил конкретные предложения. Это привлечение детей к труду со старших классов школы, знакомство с рабочими профессиями, профориентация. Он также предложил внедрять в средних и высших учебных заведениях «дуальное обучение», обязательную производственную практику на конкретных предприятиях, а также ввести понятие «Направление на работу от предприятия» (целевое обучение с отработкой).

Вячеслав Миллер вновь поднял вопрос реформирования центра занятости с возложением обязанности по содействию внутренней миграции — если нет рук здесь, то надо искать их в других регионах и активнее привлекать.

После бурного обсуждения предложения партийца поддержали. Участники решили обратиться к депутатам Госсовета РТ, Госдумы РФ по вопросам внесения изменений в законодательство. Кроме того, озвученные проблемы и предложения по рынку труда планируют рассмотреть отдельной рабочей группой с участием депутатов.