Депутат Госсовета РТ от Партии Роста, председатель реготделения Партии Роста, гендиректор ГК «Далини» Руслан Нигматулин прокомментировал СМИ послание Рустама Минниханова Госсовету РТ.

— Отмечу важную новость, прозвучавшую в послании, — объявление 2024 года в Татарстане Годом научно-технологического развития. Раис республики подчеркнул приоритет науки и инноваций в сегодняшних условиях. Надеюсь, что этот год позволит нам совершить рывок в развитии экономики.

Рустам Минниханов поручил создать программу научно-технологического развития республики. И ее ядром назначил Академию наук РТ. Это своевременный и глубокий подход к вопросу технологического суверенитета.

В самом начале выступления Рустам Минниханов отметил: Татарстану удалось сохранить положительную динамику в социального-экономического развития, благодаря запасу прочности. Этот запас основан на развитии промышленности. И сегодня нам важно наращивать этот запас прочности. И без инноваций никак. Учитывая, что мы отрезаны от многих мировых технологий.

«Разработки наших ученых не должны оставаться в лабораториях, на их основе надо создавать новые предприятия», поручил Рустам Минниханов. А также развивать технологическое предпринимательство в вузовской среде. Поддерживаю. Ждем, когда правительство озвучит план, как именно это будет реализовано, как в процесс будут включены частные компании?

Малый и средний бизнес Раис назвал драйвером перестройки экономики. Прозвучал важный для инвесторов тезис про сквозной инвестиционный поток. Татарстан занимается 2 место в рейтинге инвестиционной привлекательности в стране, и то, что работа по созданию привлекательных условий для бизнеса продолжится, не может не радовать.

Главным вопросом предприятий сегодня является дефицит кадров. Глава РТ подчеркнул, что решение кадровой проблемы должно быть системным. Сегодня мы услышали о подготовке специалистов в ресурсных центрах, школах, инженерных школах и т.д. Такая работа на перспективу, безусловно, важна. Но сиюминутно она проблему не решит. Пока нас выручает приток мигрантов, но это временная мера. Значит, сейчас надо наращивать усилия в роботизации, автоматизации производства.

Важная новость для транспортной отрасли — правительство планирует соединить федеральные трассы М7 и М5 дорогами первой категории. Это, действительно, важно для логистического бизнеса. Так же как развитие системы мультимодальных центров.

Радует, что глава республики назвал приоритетом создание всех условий для того, чтобы наша молодежь могла реализовать свой потенциал в республике. Создавать молодежную инфраструктуру надо на всех уровнях. Это наша общая работа.

Я впервые лично присутствовал на послании и меня тронула обстановка. Чествование наших педагогов, работников села, особенно героев СВО, волонтеров, которые помогают военнослужащим. Гордо было увидеть в зале нашу челнинку Светлану Гурлеву, которая отправила помощи на несколько миллионов. Таких людей в республике много, всех не перечислишь. Поскольку я сам в этом процессе, мне было приятно услышать слова благодарности предприятиям, волонтерам, общественным организациям.