В Тукаевском районе готовится к сертификации мототрасса мирового уровня. Строительство организовал владелец сети АЗС «Наиком», президент мотоциклетной федерации РТ Наиль Хуббатуллин при поддержке регионального отделения Партии Роста в Татарстане.

Открытие мототрассы и клуба мотоциклистов запланированы на 9 августа. Тогда же пройдет этап чемпионата России. На торжественную церемонию приглашен президент Татарстана Рустам Минниханов, который ранее уже посещал строящуюся мототрассу.

Сейчас трасса уже построена, проведено освещение. Осталось возвести трибуны для зрителей и закончить монтаж системы полива трассы от пыли, что предполагают международные стандарты. На трассе предусмотрены детские треки — для мотокросса, питбайков, эндуро и квадроциклов. Зимой один из детских треков обустроят для сноубайков.

«Такой трассы с трибунами для проведения этапов чемпионатов России, Европы и мира по мотокроссу больше нет. В июне мы будем проходить сертификацию трассы на соответствие мировым стандартам и организуем семинар для подготовки судей. Кроме того, в ближайших планах — начать строительство первой в стране полноценной трассы мотокросса для детей, где будут проводиться мировые чемпионаты!», — рассказал Хуббатуллин.

 В работе над проектом участвовали архитекторы мототреков из Испании и Новой Зеландии. Участок же под мотоплощадку в 30 га выделил глава Тукаевского района Фаил Камаев.