«По последним данным, количество предпринимателей, которые оценивали состояние своей компании как катастрофическое, уменьшилось на 12,6%. Но 40% опрошенных по-прежнему считают положение дел на своих предприятиях кризисным», — привел результаты опроса на онлайн форуме предпринимателей Нижнекамска бизнес-омбудсмен при президенте России Борис Титов. При этом перспективы восстановления бизнеса в республике Титов оценил как оптимистичные.

Форум «Бизнес в новых условиях» состоялся 10 июня по инициативе администрации Нижнекамска и поддержке Партии Роста в Татарстане. В нем приняли участие мэр Нижнекамска Айдар Метшин, бизнес-омбудсмен при президенте России Борис Титов, члена Совета Федерации Олег Морозов, депутат Госдумы Айрат Фаррахов, депутат Госсовета РТ, лидер Партии Роста в Татарстане Олег Коробченко, около 300 предпринимателей, представители Фонда развития моногородов, а также институтов поддержки, банковского сектора. Эксперты обсудили с предпринимателями вопросы дальнейшего развития отраслей, меры поддержки и дали свои оценки текущей экономической ситуации. Модератором онлайн встречи выступил председатель правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров.

Майоров отметил, что потери бюджета в РТ и Нижнекамске за последние 2 месяца составили 30%. В городе нефтехимиков не работало 4 тыс. предпринимателей и около 6 тыс.сотрудников, обозначил болевую точку экономики модератор.

Коробченко рассказал об одной из главных проблем предпринимателей, которую удалось решить благодаря лобби бизнес-омбудсмена при президенте РФ, лидера Партии Роста в России Бориса Титова на федеральном уровне. Он напомнил, что в апреле прошла онлайн-встреча с предпринимателями Татарстана, президентом республики Рустамом Миннихановым и бизнес-омбудсменом Титовым. В ходе беседы Минниханов обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте РФ с просьбой поддержать наиболее пострадавшие отрасли выделением субсидий на временную занятость, чтобы сохранить коллективы. На тот момент для получения выплаты через Центр занятости сотрудник должен был уволиться и зарегистрироваться на специальном ресурсе.

«Президент Татарстана тогда предложил предусмотреть субсидии непосредственно предприятиям, чтобы им не пришлось сокращать людей. Борис Юрьевич пообещал, что вопрос будет рассмотрен. И как вы знаете уже в мае компании МСП, чей ОКВЭД попал в число пострадавших отраслей, начали получать финансовую помощь на одного сотрудника в размере 12 тысяч 130 рублей! – отметил Коробченко. — Во многом благодаря этому, удалось сохранить большинство коллективов, не допустить краха компаний».

Депутат поинтересовался у бизнес-омбудсмена перспективами бизнеса в части открытия и восстановления всех отраслей экономики.

 «Мне очень интересно участвовать в этом мероприятии, поскольку здесь прямое общение с предпринимателями, органами власти. Только в диалоге, во взаимопонимании могут рождаться действительно серьезные дела, — подчеркнул Титов. — Одними из них стали решения по субсидиям на сотрудников, кредитам на зарплату с нулевой ставкой. И они какое-то время дали продержаться бизнесу. А сейчас мы видим серьезные решения правительства о начале работы большинства отраслей и это дает надежду. Ситуация в бизнесе начинает улучшаться. Об этом говорят опросы института уполномоченных по защите прав предпринимателей. По последним данным, количество людей, которые оценивали состояние своей компании как катастрофическое, уменьшилось на 12,6%. Но 40% опрошенных по-прежнему оценивают положение дел на своих предприятиях как кризисное».

По словам бизнес-омбудсмена, 30,8% компаний из тех, которые были остановлены (а их было более 56%) возобновили свою деятельность хотя бы частично. Кроме того, по сравнению с прежними результатами опросов, доля воспользовавшихся мерами поддержки увеличилась с 35,4% до 57,3%. «Сегодня мы видим правильное сочетание открытости и санитарной защиты и мне кажется, что именно в Татарстане было очень тонко и правильно нащупано это соотношение, — отметил спикер. — Сегодня надо думать о том, как будет развиваться экономика в этом идеальном шторме, связанном с коронавирусом и ценами на нефть».

Он также ответил на вопрос владельца нижнекамской компании ООО «Микрофибра» Александра Сорокина, который предложил освободить предприятия от НДС за ввозимое в Россию дорогостоящее импортное оборудование. «Действительно, развитие без импортного оборудования пока невозможно. Но система оплаты, когда вы авансом вносите налог за ввозимое импортное оборудование, совершенно неправильная. И сегодня, когда мы выходим из пандемии, нам надо думать о создании оптимальных условий для бизнеса», — согласился Титов и попросил бизнесмена прислать обращение для его направления в правительство с тем, чтобы система оплаты НДС хотя бы стала иной — по факту поставки оборудования в Россию и его растаможке.

«Сейчас настолько нестандартная, нетрафаретная ситуация, и представить, что есть кто-то, кто знает ответы на все вопросы, невозможно. Поэтому единственно формой выработки разумных решений является постоянный диалог, мониторинг принятых решений, выявление слабых звеньев для поиска правильной модели выхода из кризиса […], Самое главное сейчас — найти большую копилку предложений, которые будут идти снизу. Потому что любая принятая мера, которая кажется здесь (на федеральном уровне) оптимальной, эффективной, на практике требует корректировки. И вот здесь важна обратная связь — мы должны слышать вас, представителей бизнеса, которые на собственной шкуре эти решения применяют… Мы к вашим услугам, мы должны слышать ваши сигналы, чтобы при принятии решений в Москве лучше чувствовать ситуацию на местах или вносить изменения в уже принятые (решения)», — подчеркнул Морозов.

Среди авторов вопросов спикерам был и гендиректор ООО «РаМус», председатель Нижнекамского территориального отделения Партии Роста в Татарстане Рафис Мустафин.

«Я представляю интересы более 3000 предпринимателей. Волнует вопрос открытия общепита. Небольшие послабления, которые сегодня есть в его работе, не позволяют содержать персонал. Доходы не покрывают расходы – открываться не выгодно. Когда можно будет открыться общепиту и самим торговым центрам с соблюдением всех необходимых мер, конечно?» — спросил бизнесмен.

Бизнес-омбудсмен при президенте РТ Фарид Абдулганиев ответил, что с 11 июня, по постановлению Кабмина РТ, будут работать летние кафе. В сельских районах открылись торговые центры. «В городах торговые центры и общепит в них заработают тогда, когда позволит санитарная обстановка», — не конкретизировал сроки Абдулганиев.

Добавим, что на прошлой неделе лидер Партии Роста в РТ Олег Коробченко написал обращение президенту Татарстана с просьбой ускорить открытие торговых центров с соблюдением всех санитарно-эпидеомиологических норм. По мнению депутата, это необходимо для недопущения банкротства предпринимателей, которые массово отправляют в партию письма о своем бедственном положении. Обращение депутата сейчас находится на рассмотрении.

«Сегодня, когда пандемия заканчивается, нужно остановить и экономический спад. И прежде всего через кооперацию большого и малого бизнеса. Пока живые контакты ограничены, это можно сделать как раз с помощью таких форумов. Сегодня крупные республиканские корпорации «Татнефть» и «ТАИФ» выразили готовность работать с малым бизнесом, в реальной жизни выстроить диалог, и влиться МСП в столь огромные структуры было бы просто невозможным, — поделился Коробченко после форума. — Активизировался не только бизнес, но и чиновники, и федеральные службы. Мэр в прямом эфире сказал, что поможет инвесторам и руководителям новых проектов. Фонды рассказали о мерах поддержки и льготных программах кредитования. Все они должны слышать обратную связь от тех, кто «с земли». Сегодня предприниматели пожаловались на то, что им сложно платить НДС за ввозимый товар раньше, чем он попал на территорию нашей страны. Сколько бы мы решали этот вопрос? А бизнес-омбудсмен Титов моментально отреагировал и пообещал вывести его на федеральный уровень, написать письмо в правительство. За полтора часа мы охватили такой пласт проблем и объем вопросов, которые можно было бы решать годами. Это бесценно».

Подводя итоги форума, мэр Нижнекамска поблагодарил бизнес-сообщество за «настойчивость в желании выжить, встать на ноги и двигаться дальше». «Вы сегодня видите, как активны все структуры — федеральные, региональные. Нам нужно пережить это непростое время. Наступает завтра. И в этом завтра мы будем находиться в новых условиях. И такие встречи очень важны и нужны», — сказал Метшин.