Председатель Нижнекамского территориального отделения Партии Роста, директор ООО «РаМус» Рафис Мустафин открыто выступил против роста платы за вывоз мусора и разрушения системы его раздельного сбора. Материал опубликован в газете «БИЗНЕС Online».

Предприниматель уже 8 лет ведет раздельный сбор мусора со своих торговых площадей — бумага, картон, пластик, целлофан, металл, дерево, стекло и т. д. Это около 70% от всего мусора от его торговых центров в Нижнекамске.

На свалку отправлялось только около 30% от всего мусора. В 2018 году это составило около 900 кубов, за вывоз которых Мустафин заплатил 42 тыс. рублей. Когда 1 января 2019 года мусором стала заниматься «Гринта» как региональный оператор, стоимость вывоза куба отходов увеличилась с 50,24 рубля до 439,03 рубля. «Сумма вывоза мусора с тех же самых площадей в коммерческих объектах возросла с 46 тысяч до 42 миллионов рублей, что в 911 раз больше по сравнению с суммой за 2018 год!» — возмутился бизнесмен и написал письмо главе СК России.

«Всем известно, что наше правительство во главе с президентом достаточно большой период времени вело работу по подготовке проекта по раздельному сбору мусора в стране, однако сейчас получается, что в связи с передачей всех обязанностей по обращению и вывозу ТКО региональном операторам, таким как ООО „Гринта“ в нашем регионе, прекращен раздельный сбор мусора и все вывозится в одном общем контейнере на полигон», — заявил Мустафин, отмечая, что в Нижнекамске, помимо него, немало бизнесменов занималось раздельным сбором мусора до прихода «Гринты».

«Мне непонятно, для чего нужно было разрушать таким нелегким трудом налаженную систему раздельного сбора мусора, если подобным не готовы заниматься региональные операторы. Все наши арендаторы, сотрудники уже давно к такому привыкли. На сегодняшний день эта общая проблема всех предпринимателей. Ко мне поступают обращения от предпринимателей нашего города и из близлежащих районов с просьбой объединиться в данном вопросе и обратиться к президенту», — подвел черту Рафис Мустафин.

Подробнее на сайте БИЗНЕС Online https://kam.business-gazeta.ru/article/474184