На первом заседании комитета по строительству Набережночелнинского территориального местного отделения ВПП «ПАРТИЯ РОСТА» избрали председателя данной структуры политсовета. Им стал гендиректор компании «СтройТраст», депутат горсовета Набережных Челнов Раиль Минегалиев.

Члены комитета обсудили оргвопросы, планы работы, состояние строительной отрасли, актуальные отраслевые проблемы, а также точки роста.

Участники заседания отметили несовершенство тендерного законодательства (отсутствие иных критериев помимо цены, что зачастую ведёт к засилью низкокачественных материалов при строительстве). Не учитываются ни срок службы оборудования, ни его технические характеристики и функции. Много вопросов вызывает качество проектирования, что в дальнейшем отражается на строителях, вынужденных в процессе строительства разруливать проектные нестыковки.

По словам председателя комитета по строительству регионального политсовета партии, гендиректора ГК «Инжиниринг+» Павла Евдокимова, механизмы контроля за строительной отраслью до конца не отработаны. «Пришедшая на смену лицензирования система СРО эффективно работает лишь в части сбора денег, по сумме несопоставимой со стоимостью лицензий. Во всём остальном же оставляет желать лучшего и вызывает ностальгию по «лицензионному прошлому».

Так же в процессе обсуждения затронули кадровые проблемы. Вопрос кадров в строительной отрасли стоит остро и, по мнению участников обсуждения, ситуация только ухудшается. Участниеи обменялись опытом решения кадровых вопросов: сотрудничество с вузами и ссузами, стипендии, наставничество, приглашение на практику и другое.

Кроме того, члены комитета во время делового обеда обсудили ход реализации партийных проектов, в частности, комплектацию учебных классов КФУ современным кондиционерным (учебный центр «Хайер») и вентоборудованием (лаборатория климатических систем).

На встрече был сформирован план работы строительного комитета на ближайшую перспективу.