Роспотребнадзор Татарстана рекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на удаленную работу. Предприниматели Партии Роста и подписчики партийного аккаунта высказались на тему онлайн-работы.

Руководитель компаний «Рави» (продажа запчастей), «Далини»(грузоперевозки) Руслан Нигматулин говорит, что прежний опыт показал — сложнее всего при переходе на дистанционный режим пришлось тем сотрудникам, которые привыкли выполнять обязанности в рамках офиса и рабочего времени. «Пришлось устраивать их рабочие места, выделять ноутбуки, принтеры. Но их результативность упала, так как не было привычного ежедневного контроля. Тогда мы поменяли систему мотивации и оценки труда сотрудников — выставили целевые показатели kpi — средние значения и точки отчетов, когда и что должен предоставлять конкретный работник. Это помогло повысить производительность труда. И, тем не менее, в целом прежний опыт показал, что на удаленной работе бизнес-процессы идут медленнее — дольше идет согласование цен и договоров с юристами. Поэтому говорить о росте бизнеса на удаленке не приходится», — отметил он в комментарии ТАСС.

Директор творческой группы «Август», член регионального политсовета Партии Роста в РТ Игорь Сидоренко существенной разницы при переходе сотрудников на удаленную форму работы не отметил. «Наши сотрудники проработали на удаленке почти два месяца, начиная с апреля. Мы организовали им удаленный доступ к рабочим компьютерам. Выделять оргтехнику не пришлось – у всех дома были компьютеры с выходом в интернет. Так как мы являемся поставщиками для производств с непрерывным циклом, полностью перевести компанию на удаленку не было возможности . Для этих сотрудников мы организовали персональную доставку к месту работы, обеспечили дезинфицирующими средствами для рук, медицинскими масками и перчатками. Совещания проводили ежедневно в Zoom.

Падения оборотов мы не заметили, все задачи выполнялись, так как коллектив у нас уже слаженный, ответственный и нацеленный на результат.  

Работа на удаленке показала необходимость внедрения облачной CRM (система управления отношениями с клиентами), что мы и сделали. И это дало результат не только в период удаленки, но и улучшило качество повседневной работы. Поэтому в целом наш опыт перехода на онлайн был успешный. И если вдруг вновь придется переводить сотрудников на удаленную работу, то мы к этому уже более подготовлены».

Директор ООО «Научно-производственная фирма «Модуль», депутат от Партии Роста Игорь Малыхин в силу специфики производства не переводил сотрудников на удаленную работу.

«Наше предприятие занимается проектированием и производством пакерно-якорного оборудования для добычи нефти. К счастью, мы не работали на удаленке. Токарный станок домой не унесёшь. Я полагаю, мало людей могут самоорганизоваться эффективно. Иначе у них был бы свой бизнес. Поэтому надо искать пути лечения болезней. Больше вкладывать в медицину. У меня и моих родственников, к сожалению, был печальный опыт в части отношения нашей медицины к простым гражданам».

По данным опроса в аккаунте партии в Инстаграме, 85% подписчиков считают онлайн-совещания более продуктивными по сравнению с офлайн. Однако полностью перейти на удаленную работу готовы только 53% респондентов, которые назвали «удаленку» эффективной, остальные предпочитают трудиться традиционно, либо их род деятельности не позволяет переходить на дистант.