28 октября в Казани прошло заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» под председательством президента РТ Рустама Минниханова.

Директор ООО «НПФ „Модуль“» (город Лениногорск), депутат от Партии Роста Игорь Малыхин выступил с докладом «Инновационные технологии и оборудование для снижения затрат при добычи нефти». В частности, он рассказал об оборудовании и технологиях для добычи, снижающих себестоимость добычи нефти, скважинных компрессорах, газогенерации, технологиях ремонтно-изоляционных работ. Некоторые разработки компании уже успешно испытаны в ПАО «Татнефть», но «НПФ «Модуль» рассчитывает на расширение сотрудничества. Одна из новинок, которую компания хочет предложить нефтяникам, — это газогенераторная установка для производства электроэнергии.

В рамках совещания также была организована выставка, на которой НПФ «Модуль» представила образцы оборудования и технологий, разрабатываемых и внедряемых на месторождениях ПАО «Росснефть», ПАО «Лукойл» и ПАО «Газпромнефть». Выставку с интересом посетили президент РТ, гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин, помощник президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, другие высокопоставленные члены правительства и совета директоров, а также руководители малых нефтяных компаний РТ.

По окончании заседания президент РТ поручил организовать встречи с руководством ПАО «Татнефть» и малых нефтяных компаний для обсуждения возможности применения оборудования НПФ «Модуль» на месторождениях республики для поддержания малого и среднего бизнеса в регионе.

«Это хорошее начало для создания отношений и взаимовыгодного сотрудничества с нефтегазодобывающими компаниями Татарстана, ведь наше предприятие находится в Лениногорске, а это значит в городе могут появиться новые рабочие места, увеличится налогооблагаемая база и самое главное — кадры, способные двигать прогресс, будут развиваться в нашей республике.  Есть уверенность, что у этого начала будет продолжение», — прокомментировал итоги совещания Игорь Малыхин.