Депутат Казгордумы от Партии Роста, предприниматель Михаил Кузнецов считает, что фудтраки (кафе-фургоны с мобильной кухней) способны «вытащить» рынок общепита в Татарстане из кризиса и дать ему развиваться в условиях пандемии коронавируса.

«Тема фудтраков возникла во время обсуждения проекта парка «Манзара» в Казани. Осенью представители петербургских подрядчиков устроили встречу с предпринимателями и обсудили их видение общественного пространства. Тогда ресторатор Константин Иванов предложил развивать фудтраки. Мне идея понравилась, потому что на фоне короновируса, из-за которого сильно пострадал общепит, и на фоне отмены ЕНВД, мобильные кафе-рестораны могли бы вытащить общепит, — рассказал Михаил Кузнецов. — Вход на данный рынок через фудтрак доступный – нужны инвестиции в 600 тыс.-1,5 млн рублей, что в разы дешевле, чем стационарный объект общепита. Кроме того, это интересная ниша и для туриндустрии города. Поэтому я организовал Константину Иванову встречу с администрацией Кировского и Московского районов по развитию фудтраков. Затем была организована встреча с Ильдаром Шакировым, замруководителя исполкома Казани, курирующим экономические вопросы, который согласился, что альтернативные точки общепита надо увеличивать и предложил разработать геолокации. То есть интерес предпринимателя вылился в отраслевое прогрессивное решение, которое позволит появиться сети фудтраков».

Затем ресторатор Константин Иванов разработал документ по геолокации новых точек. Актуальной темой с подачи Михаила Кузнецова заинтересовались и в общественная приемная бизнес-омбудсмена, которая организовала недавнюю встречу бизнес-сообщества с президентом Татарстана в ТПП РТ. И идея получила одобрение на самом высоком уровне — от Рустама Минниханова.

«С 1997 года работаю в сфере гостеприимства. За это время открыл более 20 ресторанов и накормил 4 миллиона человек. Всегда открываю новые интересные проекты, пытаюсь развивать что-то новое. После посещения США, где в одном городе фудтраков больше, чем во всей России, идея запала в голову. Я ей поделился с депутатом Казгордумы Михаилом Кузнецовым, который сказал, что это интересно и предложил выступить с данной инициативой на встрече предпринимателей с администрацией Казани и омбудсменом РТ. Сейчас прорабатываем вместе с Министерством экономики РТ, мэрией Казани и Михаилом Кузнецовым места и механику работы по фудтракам по РТ. Думаю, при такой поддержке все доведем до успешного исполнения и предприниматели республики останутся благодарны. Особенно в этот период, когда пострадали рестораторы. Также это новая возможность для молодого поколения, кто захотел заняться общепитом, так как ресторан на колесах — это легкий и дешевый вход в касту рестораторов, — уверен предприниматель. — По моим прогнозам, количество фудтраков даже в пандемию увеличится минимум в 3 раза. Количество по Казани вырастет до 45 штук».

Заинтересованные предприниматели в Казани и Набережных Челнах могут связаться с @mytolstoy и @ivanov_kb_через Инстаграм.

Фото: Константин Иванов