Депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста, руководитель компаний «Рави» и «Далини» Руслан Нигматулин выступил модератором встречи бизнеса с мэром города Наилем Магдеевым.

Общественный представитель бизнес-омбудсмена РТ, гендиректор ООО ПО «Промвест» и член регионального политсовета Партии Роста Андрей Балта поднял вопрос ужесточения требований к рекламным вывескам компаний в части их перевода на татарский язык.

«Названия часто являются еще и брендом, который предприниматели продвигают и с помощью которого работают. В условиях пандемии у предпринимателей и так много проблем. Если мы будем еще такими вещами как перевод заниматься, который несет дополнительные затраты… Мы, грубо говоря, создаем дополнительные проблемы на ровном месте», – сказал Балта, при этом пояснил, что речь не идет о переводе графика работы или другой информации на татарский язык – с этим проблем нет.

«Надо найти точки соприкосновения, – поручил Магдеев. – Безусловно, нужно выполнить закон Республики Татарстан. Вывеска должна быть на русском и на татарском, ясная, понятная, красивая, должна украшать город. Нужно найти золотую середину. Реклама не должна быть как пестрое платье танцовщицы. Должны соблюдаться определенные требования. Мы хотим видеть красивый город». 

Руководитель ГК «Инжиниринг+», член регионального политсовета Партии Роста Павел Евдокимов поднял вопрос поддержки строительной отрасли. По его словам, в городе в последнее время нарастает количество иногородних фирм, которые забирают часть объемов у местных. «В результате в городе ничего не остается – ни прибыли, ни налогов, ни зарплат, – сказал предприниматель. – Да, они могут подрядить местных на отдельные работы, но зачастую по схемам не совсем официального найма. Как бы нам в городе, с учетом федерального законодательства, попытаться максимально загрузить работой наших строителей?» Он также напомнил мэру про его прежний слоган «Покупай челнинское». «Он ни к чему не обязывал, но служил поддержкой со стороны власти», — отметил предприниматель.

Наиль Магдеев ответил, что объемы строительных работ по госпрограммам, несмотря на пандемию, снижать не планируют, но преференций челнинцам не пообещал, отметив, что все строительные компании участвуют в аукционах. При этом он согласился, что в рамках законов необходимо лоббировать, насколько это возможно, интересы челнинского производителя, поскольку местная продукция и услуги стали знаком качества.

Владелица бизнес-школы для детей и подростков Оксана Самарцева предложила мэру создать детский аналог конкурса «Молодой предприниматель автограда». Инициативу мэр одобрил и попросил подключиться Руслана Нигматулина, чтобы внести изменения в положение конкурса.

Руководитель частного детского сада «Радужный» Эльвира Федорова попросила мэра обратиться к президенту Татаратсна, чтобы внести изменения в налоговое законодательство.

«Мы посмотрели статистику по «упрощенке» по другим регионам: Чувашия, Удмуртия, Башкирия, Марий-Эл – все снизили ставки для пострадавших отраслей. Конечно, наша республика тоже определенную работу в этом направлении ведет, но почему-то в приоритете у нас только «айтишники», строители, обрабатывающие производства. – Меня, к сожалению, в этом списке нет. Возможно ли ходатайствовать перед Рустамом Нургалиевичем о снижении ставок налога для всех субъектов МСП и социально-ориентированных НКО?» — спросила предприниматель.

Наиль Магдеев пообещал вместе с депутатами Госсовета РТ обратиться к главе республики. Напомним, что депутат Госсовета РТ от Партии Роста Олег Коробченко ранее писал обращение на имя президента РТ с предложением снизить ставку УСН. Ответ на письмо ожидается.

«Беседа получилась конструктивной и продуктивной. Было задано 11 вопросов, в том числе из чата ютуб-трансляции. Решения многих вопросов нашлись прямо на встрече! Получил огромный опыт», — прокомментировал итоги встречи Руслан Нигматулин.