Депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста, гендиректор строительной компании «СтройТраст» Раиль Минегалиев провел опрос горожан и развеял самые распространенные мифы о народных избранниках – о зарплате, льготах и неприкосновенности.

«По результатам опроса, на все три заданных вопроса правильно ответил только один респондент — пенсионер, который и сам еще в 20-го веке был муниципальным депутатом. Не мало горожан уверены, что депутаты Городского Совета получают зарплату из бюджета, имеют льготы и неприкосновенность, — сказал Раиль Минегалиев. — Я дал прохожим разъяснения, что, к примеру, в Набережных Челнах зарплату из бюджета получают только мэр и его заместитель, поскольку работают на постоянной основе. Никакими специальными льготами и неприкосновенностью муниципальные депутаты не обладают. Но при этом мы обладаем желанием и возможностями быть полезными своему городу, в том числе и на этом посту».

  • Миф 1. Депутаты получают зарплату


Депутаты городских, районных и сельских советов в Татарстане не получают заработную плату. Они работают на общественных началах. Зарплату из бюджета получают только мэр города (глава поселения) и его заместитель, которые работают на профессиональной постоянной основе.

Депутаты Госсовета РТ, работающие на освобожденной основе (а таких большинство) также не получают зарплату.

Депутаты Госдумы РФ получают заработную плату, так как работают на постоянной профессиональной основе. Ежемесячное денежное вознаграждение для депутатов одинаковое (за исключением председателя Госдумы) и равно зарплате федеральных министров.

Миф 2. У депутатов есть льготы

           У депутатов горсоветов, районных и сельских советов в РТ нет никаких специальных льгот. Им не полагается льготное санаторно-курортное лечение, не предоставляется скидка на оплату услуг ЖКХ, проездной и т.п. Им предоставляется помещение (как правило, в школах) для ведения приема избирателей.

        Депутаты Госсовета РТ, работающие на освобожденной основе, также не имеют никаких специальных льгот.

       Депутаты Госдумы РФ имеют ряд льгот и выплат. Депутатам и членам их семей возмещаются расходы, связанные с переездом в Москву. Депутату, не имеющему жилого помещения в Москве, на период осуществления им своих полномочий предоставляется укомплектованное всем необходимым для проживания служебное жилое помещение. Предоставляется медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение на условиях, установленных для федерального министра.

Выделяется отдельное служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой, средствами связи. По предъявлении удостоверения аэропорты, билетные кассы ж/д вокзалов и станций, морских и речных вокзалов и пристаней обязаны вне очереди предоставить депутату Госдумы бесплатный билет на одно место в самолете или вертолете, спальном или купейном вагоне поезда, в каюте первого или второго класса судов всех категорий и пр.

  • Миф 3. У депутатов есть неприкосновенность

         Депутаты горсоветов, районных и сельских советов в РТ не обладают неприкосновенностью, кроме того, что они не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу, в том числе по истечении срока полномочий.

        Депутаты Госсовета РТ обладают неприкосновенностью. В случае привлечения депутата к уголовной или административной ответственности, его задержания, ареста, обыска, допроса, совершения иных уголовно-процессуальных или административно-процессуальных действий применяется особый порядок производства. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании.

Депутаты Госдумы РФ обладают неприкосновенностью, то есть не могут быть привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке; не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу; подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом.

Подробнее о статусе и гарантиях депутатов — в федеральном законе от 08.05.1994 N 3-ФЗ, законе РТ от 18.03.2004 N 15-ЗРТ и законе РТ от 12 февраля 2009 г. N 15-ЗРТ.