Партия Роста и Единая Россия с поддержкой санатория «Жемчужина» запустили проект помощи чудо-детям из Луганской Народной Республики.  В нем участвуют депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста Раиль Минегалиев, депутат от Единой России Ася Кислова и предприниматель Рустам Гатин.

«Привозим детей вместе с семьями в Челны на реабилитацию, чтобы они сменили обстановку, подлечились, отдохнули, иначе невозможно добиться ожидаемого эффекта. Санаторий и Ася Исааковна Кислова занимаются приемом, диагностикой, лечением, проживанием, питанием наших гостей. А мы взяли на себя помощь в их доставке в Челны и в ЛНР. Они находятся здесь 1-1,5 месяца, а после этого отправляем семьи домой. Отрадно, что уже на вторую неделю реабилитации мы наблюдаем видимые эффекты. Сейчас пытаемся масштабировать этот проект», – рассказал Раиль Минегалиев.

Как правило, привозят детей с диагнозами ДЦП и аутизм. В Лисичанске поиском и подготовкой таких семей к приезду в Татарстан занимается Рустам Гатин, он же сопровождает их в дороге.

На сегодня уход получили уже 5 ребят. Вчера вечером прибыли со своими родителями шестой и седьмой ребенок.

По словам родителей, у ребят есть прогресс в занятиях. Они отдыхают, посещают бассейн, различные процедуры, соляную и аромакомнату, занимаются на тренажерах, с логопедом, дефектологом, ЛФК, теннисом, осваивают гончарное дело. Все это очень хорошо влияет на детей и взрослых, отмечают организаторы проекта. Например, на момент приезда один ребенок не разговаривал, не ходил самостоятельно в туалет, плохо спал и спал только с родителями. Сегодня мальчик уже не просто говорит, родители гордо рассказывают о том, что он научился читать. Он спокойно спит, спокойно себя ведет, ходит в туалет, не говоря уже об успехах по медицинской части.

К сожалению, на родине состояние этих ребят не просто не улучшалось, даже усугублялось несколькими факторами. Во-первых, в ЛНР нет соответствующих центров оказания помощи и реабилитации, не выстроена работа по работе с такими детьми, семьями. Во-вторых, нет необходимых специалистов. В-третьих, свое влияние на откат в результатах лечения играет неспокойная обстановка.

По словам организаторов, приехав сюда, побыв несколько дней в безопасности, в санатории, психологическое состояние семей меняются. А курс реабилитации заставляет порадоваться и множеству улучшений в физическом плане. Поэтому проект планируется продолжать.