Ответ на этот вопрос 11 октября на альметьевской площадке «Территория Роста» искали более 30 предпринимателей Юго-Востока РТ – из Альметьевска, Бугульмы и Лениногорска. Встречу бизнеса с лидером Партии Роста в Татарстане, депутатом Госсовета РТ Русланом Нигматулиным, сопредседателем реготделения, председателем правления Промышленного кластера РТ Сергеем Майоровым организовало Альметьевское территориальное отделение партии под руководством Вячеслава Миллера.

Рабочая поездка в Альметьевск началась с посещения двух передовых компаний – «СтройТехПоставка» Олега Буянцева и «Додо пицца» Вячеслава Миллера.

Основное направление деятельности ООО «СТП» – производство изделий для труб, а также готовых и обсадных труб для нефтяной промышленности. Потребителями продукции (трубы-заготовки, муфтовых заготовок и муфт НКТ) являются ТАТНЕФТЬ, РОСНЕФТЬ, ИЖНЕФТЕМАШ, ПЕРМНЕФТЕОТДАЧА и др.

«На сегодня предприятие приобрело дополнительно 4 станка ЧПУ, ожидаем поставку в конце октября, что позволит увеличить выпуск готовой продукции на 120%. Так же произведена замена электрооборудования, что позволило стабилизировать и увеличить электропотребление компании на 30%», — рассказал директор Олег Буянцев. В его компании трудятся 65 человек. С учетом приобретённого оборудования, увеличения выпуска готовой продукции планируется трудоустроить 25-30 человек.

Растет и сеть «Додо Пицца». Дополнительно к 11 пиццериям в Казани и одной в Альметьевске, в нефтяной столице планируется открыть еще одну «Додо пицца». «Мы готовы развиваться, сдерживает дефицит кадров. Эту проблему и варианты ее решения в республике мы обсуждаем на разных уровнях. Процесс идет, но пока не так быстро, как бы хотелось, особенно в части трудовой миграции», — сказал Вячеслав Миллер. 

Какие есть возможности для роста предприятий в Татарстане? Руслан Нигматулин рассказал о проделанной партией работе за 4 года, о реализованных законодательных инициативах, партийных проектах по выращиванию молодых предпринимателей, межотраслевом комитете «Рост» по поддержке бизнеса, а также о социальной помощи татарстанцам.  

«Мы услышали проблематику, предложения по решению вопросов. Со своей стороны, готовы проработать их совместно, часть вынести на рассмотрение в Госсовете РТ или решить с помощью нашего межотраслевого комитета «Рост» при Промышленном кластере республики. Настроены работать вдолгую. Если вам близки наши идеи, вы готовы развиваться, приглашаем в нашу команду. Заполняйте анкету и паспорт проекта», — призвал он предпринимателей. А проектов по расширению бизнеса, как оказалось, на Юго-Востоке не мало, в том числе инновационных. Идей множество!

Сергей Майоров рассказал о деятельности Промкластера, его 23 отраслевых комитетов и призвал компании активно участвовать в выставках не только с целью продвижения продукции, но и налаживания важных деловых контактов на самом высоком уровне. «73 млрд привлечено субсидий и льготного   финансирования в республику в 2022 году. За половину 2023 года еще 32 млрд рублей. Это совместная работа Министерства промышленности и торговли РТ, Промкластера РТ и, конечно, самих предприятий», — сообщил он.

Предприниматели подняли ряд проблем, в том числе по вопросам налогообложения, мерам господдержки, которые будут взяты в работу. Получили ответ на вопрос, как открыть технопарк в Альметьевском районе и получить льготы.  

«Не знали, что в республике столько производится и делается и о том, какая мощная поддержка оказывается», — отозвались после встречи участники, часть из которых выразила желание влиться в нашу команду!