Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России» прошел в Татарстане. В Набережных Челнах в нем приняли участие партийцы – депутат горсовета, гендиректор строительной компании «СтройТраст» Раиль Минегалиев и член политсовета реготделения партии, гендиректор ГК «Инжиниринг+» Павел Евдокимов.

Ярмарка прошла на шести площадках центра занятости: это кабинеты для личного общения соискателя и работодателя, площадки, где студенты могли ознакомиться с профессией в VR-режиме, женский клуб, зал для общения с опытными предпринимателями и др.

Раиль Минегалиев и Павел Евдокимов рассказали о своих компаниях, а также плюсах, минусах предпринимательства и работы по найму.

Плюсы:

У предпринимателя больше возможностей для развития, активной жизни, реализации себя через социальную ответственность, которая является самой ценной для человека, как социального существа.

Достаточно часто предприниматели зарабатывают больше, чем нанятые сотрудники.

Зачастую бывает больше свободы и возможностей для путешествия.

Минусы:

Большая ответственность за компанию, коллектив. Если в найме не нравится работа или руководитель, можно уволиться, а у предпринимателя такой возможности нет. Предприниматели завязаны на своей компании и не могут относиться к ней безответственно. Они на работе 24/7 и вкладываются, пашут по максимуму.

Есть риск уголовного преследования (причем беспочвенного, например, по наговору конкурентов), административных штрафов.  А сотрудник работает, как правило, 8 часов в день, встаёт и уходит вечером домой, и он все это время свободен, голова свободна, не думает о работе.

Стресс – постоянный спутник предпринимателя.

Один из участников встречи поинтересовался у Раиля Минегалева: «Что мне сегодня делать, чтобы в будущем продолжить семейный бизнес?»

«Стараться перенять от отца все его навыки. Это база, а вы, молодежь, сегодня мыслите интересно, находите крутые решения и, имея базу, вы сможете хорошо развивать свои компании», — посоветовал предприниматель.