«Цены ползут вверх, начиная с августа-сентября. Почему об этом заговорили только в декабре? Есть ли какая-то программа у президента, правительства, которая помогла бы России в ближайшие недели?», — спросили 17 декабря на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Представитель СМИ добавил, что «так тяжело еще никогда не жилось».

«Ситуация сложная, как я и сказал в самом начале. Вы сказали, никогда не было так тяжело как сейчас. Но в 2000 году за чертой бедности жила почти треть страны – на доходы ниже прожиточного минимума. Мы вышли на планку 12,3%. Сейчас она поднялась до 13,5% — это очень много — около 20 млн человек», — ответил президент и заверил, что к 2030 году число людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума, сократится до 6,5%. Кроме того, он выразил надежду, что до конца года реальная зарплата увеличится на 1,5 процента, к сожалению, при падении реальных располагаемых доходов населения. «За счёт чего? Падение доходов индивидуальных предпринимателей и всего, что с этим связано. В общем и целом падение реальных доходов, к сожалению, будет где-то около 3 процентов», — констатировал Путин.

По его словам, падение ВВП составило 3,6 процента. «Это меньше, чем практически во всех ведущих странах Европы, Евросоюза, меньше, чем в Соединённых Штатах Америки. В некоторых странах Евросоюза падение ВВП где-то под 9 процентов», — заметил он.

По мнению лидера Партии Роста в Татарстане, гендиректора группы компаний «Кориб» Олега Коробченко, уровень жизни населения можно поднять только за счет развития несырьевой экономики, создания высокодоходных рабочих мест. «Мы в Татарстане реализуем программу «100 заводов». Она получила одобрение в правительстве республики. Планируем в 2021 году спроектировать, построить пять минизаводов по программе государственного субсидирования до 70 процентов затрат. Коллеги-партийцы из Башкортостана после презентации нашего проекта загорелись идеей и анонсировали аналогичную программу в своей республике «120 заводов»!» Наш проект мы предложили тиражировать по всей России и нашли поддержку у Института экономики роста имени Столыпина П.А.», — прокомментировал СМИ Олег Коробченко.