С 1 января 2021 года вступят в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания. Новые СанПиН заботятся не только о безопасности, но и о качестве еды, которую предлагают кафе, рестораны и столовые. При этом документ должен разгрузить бизнес от устаревших правил.

Упразднены подробные предписания по маркировке разделочных досок и ножей: главное, чтобы на них были метки, а чем и как именно их нанесли, инспекторов больше не волнует. Исчезли из СанПиН архаичные требования, например, по использованию ветоши — вместо неё посуду нужно мыть губками. Не вошли в новый документ инструкции по мытью яиц и обработке овощей уксусом, пишет «Парламентская газета».

Новые требования учитывают современные виды упаковки. Речь о герметичных контейнерах: с их появлением отпала необходимость хранить сырые и готовые блюда в разных холодильниках.
Изменения прокомментировал ресторатор, депутат Совета Альметьевского района от Партии Роста Вячеслав Миллер.


«Очень хорошо, что изменения вообще начались. Это самое главное, что наконец предпринимателей из сферы общепита услышали и эти, так скажем, рудименты, начали ревизировать, менять. Если же говорить конкретно по пунктам, то спасибо, конечно, за губки, но в СанПиН еще много пунктов гораздо более серьезных, позволяющих в принципе штрафовать 90% рестораторов. Прямо сейчас заходи и штрафуй. Вот над этим нужно еще работать и работать. Но начало позитивным переменам положено, это уже хорошо!» — прокомментировал предприниматель.