Принятая накануне в Госсовете РТ новая патентная система налогообложения Татарстана у части предпринимателей приведет у увеличению платежей. «По итогам работы мы посмотрим на обращения, перекосы, если они будут возникать, и повторно можем внести и принять решение», — отметил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Добавим, что в более выгодном положении окажется розница и общепит — их отчисления будут приближены к ЕНВД. Таковых предпринимателей 65% из подходящих под критерии ПСН. А если ИП работает в одиночку, то он вообще может сократить из-за страховых вычетов стоимость патента чуть ли не до нуля.

Напомним, что с 1 января ЕНВД прекратит свое действие. Индивидуальные предприниматели могут перейти на «упрощенку» (УСН), общий режим (ОСНО), а также уникальные для них патенты (ПСН) и налог на профессиональную деятельность (самозанятость). Однако около 14 тысяч предпринимателей до сих не определились с налоговым режимом.

Нововедения прокомментировала предприниматель, депутат от Партии Роста в Совете Ямашинского сельского поселения в Альметьевском районе Лариса Ковальчук.

«Меня, как предпринимателя, применяющего УСН, очень напрягает сложившаяся ситуация с отменой ЕНВД. Рассмотрим на примере торговли. На чеке наименование товара не написано. Что вы купили — в большинстве случаев вы не знаете. Так как учёт ИП на ЕНВД не ведут, они могут продавать все, что угодно, потому что документов на товар у большинства нет, в том числе сертификатов соответствия. Вам дают кассовые чеки? Уверена, что большинство мелких ИП не дают. Для чего ввели онлайн кассы? Для того, чтобы государство видело наши доходы. Согласна, пусть будет вмененка. Но пусть она будет правильная. С кассой, с полным учётом. Чтобы государство вело учёт и могло рассчитать средние показатели по отраслям, городам и т.д. Если бы это работало, то не было бы того, что мы сейчас имеем. Вмененный доход на патенте, с которым большинство не согласны. Кто-то из нас «рыжий», но не пойму кто: вмененщики или остальные предприниматели? Чем вмененщики лучше уснщиков или ндсников?? Почему им все преференции и льготы, а всем остальным ужесточение условий? Расширили условия для применения патента, но опять что-то не нравится. Почему енвдшникам должны предоставляться льготы? Отмена ЕНВД была заявлена давно. У предпринимательского сообщества было время подготовиться. С самого начала введения онлайн-касс государство допустило ошибку. Должны были быть единые требования к кассам и ПО. Бизнесу дали право выбора. Так как законодателям у нас не доверяют, все были уверены, что эта система (или собственный бизнес) долго не протянет, было право выбора и большая часть воспользовалась этим правом неправильно. Выбрали кассы, заведомо им не подходящие, не поставили учетное ПО и, следовательно, учёт не наладили. Теперь пошли возмущения, что большие траты на приобретение новых касс и программ. Вопрос закономерный надо сказать: чем вы думали раньше?


Возможный доход ИП-парикмахера, у которого, помимо себя, был еще один сотрудник, в следующем году составит 1,3 млн рублей вместо 740 тысяч. Соответственно, вырастет и налог. Если у него есть два сотрудника, то теоретический доход возрастет до 1,6 миллиона. Следовательно, в последнем случае и стоимость патента увеличится с 66 тыс. до 96 тыс. рублей в год. Вы поверите, что ИП-парикмахер обслуживает 2 -3 человека у день? Я нет.

Прослушала 18-е заседание Госсовета РТ. Там высказали мнение, что большинство ИП не имеют работников и им надо снизить ставку налога? Опять возникает вопрос, а ничего, что у этих предпринимателей работники просто не оформлены, потому что никто не хочет налоги платить? Вы посмотрите налоговые декларации — у части предпринимателей заполнены сведения по нескольким видам деятельности и адресам, при этом работников у него нет. Он что, Фигаро там, Фигаро тут? Простите за мой литературный. Налоговая такие случаи знает, но не реагирует. Почему? Полномочий нет или несовершенство системы?

Вот возьмём мою ситуацию. Я на УСН доходы минус расходы. Онлайн-касса, товароучетное ПО, книга доходов и расходов. Товар только по накладным и только с сертификатами соответствия. Ко мне постоянно обращаются с предложениями типа: я что-то делаю своими руками, давайте я буду поставлять вам для продажи. На мой вопрос: «ИП зарегистрировано, товар сертифицирован?», отвечают: «Нет». В таком случае, говорю: «Извините, нет». Они удивляются, мол в другом магазине продаем и никто документы не просит. Что можно сказать? Другой магазин на ЕНВД. Наименование товара на чеке нет, документов учётных нет. Про сертификаты молчу. При этом все хотят покупать только качественные продукты. Натурпродукт, ручная работа. Но, документов нет. На самом деле этот продукт натур или нет, не знает никто.

Мои предложения: отменить патент, усовершенствовать УСН. Сделать онлайн кассы обязательными для всех. Контролировать бизнес с хорошим оборотом и отсутствием зарегистрированных сотрудников. Сделать одинаковыми условия для всех предпринимателей. Снизить налоги, усовершенствовав налоговую и пенсионную системы. Чтобы не возникало искушений не оформить сотрудника или не заплатить налоги. При комфортной налоговой системе искушений обойти закон не будет».