Резиденты ОЭЗ России теперь могут осуществлять логистическую деятельность, Минпромторг России выделит около 25 млрд. рублей на промышленные технопарки для 5 субъектов РФ, утверждены «дорожные карты» оптимизации институтов развития – три важных изменения в госполитике, которых добивалась Партия Роста, прокомментировал лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, гендиректор ГК «Кориб» Олег Коробченко.

«Изменения, произошедшие в инновационной, инвестиционной и промышленной политике, дают надежду на положительные изменения в нашей экономике. Этих перемен мы, предприниматели, ждали давно. Так, Партия Роста в Татарстане неоднократно предлагала создать особую экономическую зону для транспортных компаний, сосредоточенных преимущественно в Закамье, — напомнил Олег Коробченко. — В последнее время ряд транспортников из-за высоких налогов перерегистрировались в Калужской области. И меня радует, что создана не одна зона, а в каждой ОЭЗ резиденты смогут оказывать логистические услуги со всеми льготами (Федеральный закон от 30.12.2020 No 532-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «Об особых экономических зонах в РФ»). Логистическая отрасль этим решением получила очень серьезную поддержку в виде налоговых преференций».
  
Эксперт также оценил открывающиеся перспективы в связи с постановлением No1119, вступившем в силу в 2020 году, — о выделении Минпромторгом России еще около 25 млрд рублей на промышленные технопарки для 5 субъектов РФ, включая Татарстан.

«Не секрет, что без созданной инфраструктуры привлечение инвесторов и открытие новых территорий практически невозможно. Решение о выделении регионам компенсации на промпарки своевременно и для нашего проекта «100 заводов» в Республике Татарстан. Мы намерены открывать производства в созданных или создаваемых технопарках. Поддержка способствует появлению готовых производственных площадок», — подчеркнул татарстанский лидер Партии Роста.

Он напомнил, что в постановлении для субъектов России с 3-х до 5-ти лет увеличился период компенсации затрат, понесенных на создание и развитие проектов промышленных технопарков, индустриальных парков.

С 50 до 100 процентов увеличен размер НДС, уплаченного предприятиями-резидентами парков, который учитывается при расчете размера компенсации.
Кроме того, участникам постановления No 1119 продлили на два года период компенсации для ранее отобранных проектов без выставления дополнительных обязательств по достижению новых показателей эффективности.

Третье новшество, которое вскоре оценят предприниматели, – это оптимизация институтов развития. Правительство России утвердило «дорожные карты» оптимизации институтов развития, которые переходят под управление ВЭБ.РФ. До 25 февраля 2021 года министерства и ВЭБ подготовят предложения по перераспределению функций институтов между ВЭБ.РФ и ведомствами. Процесс продлится до конца 2021 года.

«Партия Роста неоднократно поднимала тему, что среди многообразия видов поддержки предприниматели плохо ориентируются. Решение объединить все меры поддержки по принципу «одного окна» считаю правильным. Пусть это пока промежуточные решения, но они позволят предпринимателям лучше разбираться в видах госпомощи и самое главное – получать ее!» — резюмировал Олег Коробченко.

Подробную информацию о мерах поддержки можно получить в Машиностроительном кластере РТ. Тел. +7-965-625-79-14.