Друзья, в новой рубрике #лайфхакироста председатель Альметьевского территориального отделения Партии Роста, депутат, ресторатор, франчайзи Додо Пицца Вячеслав Миллер делится опытом и рассказывает о своих ошибках в бизнесе.

Как и у любого предпринимателя, у меня были свои ошибки. Разница лишь в том, сколько их было и получилось ли в дальнейшем их не повторить. Изначально я работал в оптовом бизнесе. Позже перешёл на другое дело и через пару лет мне пришлось вернуться обратно в силу обстоятельств, где я проработал ещё 4 года.

И это было огромной ошибкой, поскольку я только потерял время, предназначенное для себя и развития своего бизнеса, немалые деньги и людей. Поэтому расфокусировка на бизнесах из разных сфер — путь к потере всего.

Сейчас, когда я занимаюсь развитием франшизы Додо Пицца и другими проектами, я обеспокоен тем, что могу где-то не успеть и это создаст в будущем проблемы. Но меня успокаивает одно: у меня есть сыновья и управляющие на местах, которые контролируют безопасную ситуацию.

Безусловно, я считаю, что было бы гораздо лучше, если бы я не занимался параллельными бизнесами, однако все сложилось иначе. В Додо-пиццу я пришел со своим бизнесом, который некуда было деть, поскольку человека, продолжающего мое дело, не было.

И сейчас, когда я затеваю новый проект, я нахожусь в поисках человека, который не просто продолжил бы то, что я начал делать, но и развивал в дальнейшем. Точно так же, как сейчас делает мой управляющий в Додо Пицце в Казани. Он пришел ко мне из Альметьевска и работает с полной отдачей, развивает дело и получает за это помимо оклада процент с прибыли.

Мой главный вывод: не стоит одновременно вести бизнес в разных сферах, например, в сфере питания и индустрии красоты. Это лишь добавит проблем, потерь в финансовом плане и ухудшения качества продукции.

Помимо расфокусировки из-за бизнеса в разных сферах у меня была ещё одна проблема — потеря ключевых людей. Это произошло на старте моей карьеры предпринимателя, когда занимался ресторанным бизнесом.

Я человек эпохи бизнеса 90-х, и тогда был еще с “сырой” внутренней культурой. В то время бизнес держался на авторитарном руководстве, и такие методы управления я принес в ресторанный бизнес.

Подбирал руководителей похожих на меня. Со временем я пришел к понимаю, что у меня сформировался коллектив «серых зашуганных мышей». Во главе них кот, который «съест» всех, кто лишний раз высунется. Возникла атмосфера безынициативности, все исходило только от меня и двух людей, которые не поддавались авторитарному давлению.

В это же время появлялись и инициативные люди, готовые генерировать новые идеи и реализовывать их, но, к сожалению, они попадали под каток авторитаризма. В итоге уходили, и это тормозило развитие бизнеса.

Когда в 2014 году я пришел во франшизу Додо-пиццы, я понял, что на протяжении 7 лет делал неправильно и начал перестраивать компанию с точки зрения справедливого отношения к людям, в частности, к своим сотрудникам.

И все проблемы отличные от профессиональных должны быть близки тебе, как руководителю, и нужно решать их с полной самоотдачей, как будто это случилось у твоего родственника. Надо относиться к людям по-человечески, им необходима семейная, дружеская атмосфера работы.

Иначе это приведет к тому, что продукт будет производиться в неправильной энергетике, начнется утечка кадров, которое, в первую очередь, сулит ухудшением репутации, качества работы персонала и качества продукции, из чего следует главное – ухудшение экономического положения бизнеса.

В Додо Пицца сейчас есть отличный инструмент-Индекс Счастья сотрудников. Каждый сотрудник может анонимно обозначить проблему на предприятии и высказать свою точку зрения на отношения в коллективе.

Поэтому необходимо помнить, что работать нужно в дружеской, почти семейной, атмосфере и тогда результат не заставит себя долго ждать!