В нашей юридической рубрике юрист и предприниматель Руслан Шаймухаметов расскажет, как определить компетенцию суда ИП.

— Индивидуальный предприниматель, являясь физическим лицом, вступает в различные правовые отношения с другими субъектами, в том числе юридическими лицами. Дела, одной из сторон которых является индивидуальный предприниматель, могут быть подсудны как арбитражному суду, так и суду общей юрисдикции.

В соответствии с общим правилом, арбитражный суд рассматривает дела, связанные с экономической, коммерческой деятельностью предпринимателей. Для определения того, какой суд будет рассматривать дело индивидуального предпринимателя, важен не только сам правовой статус ИП, но и то, какой характер носят правоотношения, в которые он вступает.

Например, индивидуальный предприниматель берет кредит для личных нужд. Он выступает как физическое лицо. Если возникает спор, то он будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Если ИП берет кредит в коммерческих целях, то производство подсудно арбитражному суду.

Определяя подсудность индивидуального предпринимателя, необходимо принимать во внимание всю совокупность обстоятельство, а не только наличие у гражданина статуса ИП. Подсудность индивидуального предпринимателя относится к арбитражному суду при решении споров, связанных с коммерческой деятельностью. Если рассматриваемое дело не связано с хозяйственной деятельностью ИП, оно подсудно суду общей юрисдикции. Если гражданин занимается предпринимательской деятельностью, но не зарегистрирован в качестве ИП, то дело подсудно суду общей юрисдикции.

Свои вопросы юристу задавайте в комментариях.

Телефон юридического центра «Ваше право» +7(917)-258-33-66.