Депутаты и активисты от Партии Роста прокомментировали недавнее предложение лидера ЛДПР ввести в России новый вид бизнеса «семейная компания».

Андрей Балта, член политсовета регионального отделения Партии Роста в Татарстане, общественный представитель бизнес-омбудсмена Татарстана, генеральный директор ООО «ПО «Промвест»:


— Если вводить новый бизнес для обеспечения льгот, то от этого, наверное, какая-то польза будет, главное, чтобы это не было сделано для отвода глаз, что мол вот, мы что-то делаем! Есть реальные проблемы, с которыми надо работать, программы поддержки, регулирование земельных налогов, понижение ставок на вывоз ТБО, регулирование патентной системы налогообложения! Зачем придумывать какие-то новые формы, тратить на это огромные деньги, когда мы с уже существующими формами ведения бизнеса порядок не навели?


Эдуард Каравашкин, депутат в Совете Аксаринского сельского поселения Заинского района, директор ООО «ПЭМ» (производство электромонтажных работ)
— Какой смысл вводить эту форму? Чтобы ответственность была коллективная и сын отвечал за налоговые нарушения отца, брата? Сейчас и так главбух и учредитель отвечают за ООО своим карманом. Или может таким образом предлагается дать мотивацию к развитию бизнеса? Все это похоже на действия не очень опытного врача. У пациента живот болит — давайте антибиотики примите, у него же и зубы плохие, и ноги болят — давайте вот эти таблетки примите. Так и лечат симптомы. А может лучше курить бросить? Или питаться правильно, или ещё что-нибудь? Так и мы — обсуждаем разные формы поддержки, а может просто попробовать не мешать предпринимателям работать?


В нашей стране теоретически много правильных вещей: законы, системы налогообложения и формы собственности. Но всё это разбивается о суровую стену реальности. Поясню. ООО потому и называется ООО, что ответственность ограничена уставным капиталом, но в реальности ответственность оказывается не ограничена ничем. Претензии всяких органов доходят до абсурда: купил по одной цене, а продал подороже государству — усматривается состав ст.159. В суде попробуйте оспорить решение любого госоргана. Тоже доходит до абсурда. Предоставил всю доказательную базу: видео, фото, — судья выносит решение, что нет оснований не доверять сотрудникам ГАИ.
Была хорошая система налогообложения для малого бизнеса, ее отменили. Зачем? Нормально же все работало. Стране необходимы функционирующие институты (суды, в первую очередь), планомерная хозяйственная работа, кадровая политика, социальные лифты.
В последнее время я вижу много сторонников левой идеи. Сторонников марксизма, СССР и так далее. Народ (простые, доверчивые люди) считает, что во всем виноваты «капиталисты – буржуи», и с таким негативным оттенком говорят о нас, предпринимателях, которые создают рабочие места, выпускают товары,оказывают услуги этому же населению. И эта тенденция печалит.


Лариса Ковальчук, депутат от Партии Роста в Совете Ямашинского сельского поселения Альметьевского района, индивидуальный предприниматель:
— Дети редко идут по стопам родителей. Если вводить новый вид бизнеса «семейная компания», то только для того, чтобы не приставали, что нигде не работаешь и пенсия была. По этому типу у нас КФХ вроде работают. Еще есть кооперация. Так зачем вводить лишнее? Лучше отрегулировать имеющееся.