Пробки, мигранты, зарплаты: итоги 2020 года на V сессии Казгордумы с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, мэра Казани Ильсура Метшина и депутатов.

Депутат Казгордумы от Партии Роста Михаил Кузнецов на итоговом заседании V сессии Казгордумы поднял проблему городских пробок. Он привел в пример регулярные заторы на въездах в город — Горьковском шоссе, Мамадышском тракте и поинтересовался, как планируется решать проблему.

«Ильсур Раисович, в вашем выступлении прозвучали колоссальные суммы, потраченные на строительство и ремонт дорог — это 14,3 млрд рублей. Была проделана огромная работа, но вместе с тем, дорожная ситуация ухудшается, — обратился депутат к мэру. — Если раньше 10 баллов на въездах мы наблюдали только в выходные, то теперь это происходит и в будни».

Градоначальник согласился с проблемой и назвал ее «второй стороной медали», имея в виду популярность города. Он привел цифры: за 15 лет в Казань переехали 228 тысяч жителей. Город растет, а вместе с тем прибавляется и количество машин — в 2005 году их было 135 тысяч, в прошлом году — 450 тысяч.

Глава республики, говоря о решении проблем с пробками, сравнил Казань с Токио. По его словам, важно развивать казанскую агломерацию: создавать рабочие места и социальную инфраструктуру.

«Токио — огромный город. Как они решили проблему? Создали центр притяжения. Если мы в Лаишевском, Пестречинском, Зеленодольском, Высокогорском районах не создадим места для проживания, индустриальные площадки, особые экономические зоны, то никак мы эту проблему не решим, потому что люди едут в город на работу. Поэтому вопрос по развитию агломерации надо внимательно изучить. Да, в город будут ездить, но не каждый день», — сказал Минниханов.

Говоря об экономических итогах, Рустам Минниханов сообщил, что впервые республика потеряла 45 млрд рублей, 2020 год стал настоящим вызовом. В консолидированном бюджете республики сегодня долг на 8,7 млрд рублей. По Казани — 4,5 млрд рублей. При этом было отмечено, что в рамках поддержки малого и среднего бизнеса во время коронакризиса из бюджета направили порядка 372 млн рублей.

На сессии были также озвучены основные планы на год:

  • В 2021 году по федеральным программам «Демография» и «Стимул» планируется построить восемь детских садов и две школы.
  • Запланирован ввод 960 тысяч кв. метров жилья, из них 106 тысяч кв. метров — по программе соц. ипотеки.
  • Более 10 млрд рублей выделят на обустройство дворов и дорожные работы в Казани.
  • Продолжится строительство Большого Казанского кольца, капремонт 12 дорог и 78 внутриквартальных проездов и стартует прокладывание Вознесенского тракта.