Продолжаем рубку «Истории Роста»! Для чего нужен наставник и как стать инвестором в 17 лет – рассказывает директор хлебокомбината «Багетный» Альберт Латыпов, депутат от Партии Роста в Совете Лашманского сельского поселения, общественный представитель бизнес-обмудсмена РТ.

— Считаю, что у каждого предпринимателя есть человек, на которого от равняется, берет пример или обучается у него. На встречах со своим ментором я более детально изучаю, чем нужно заниматься руководителю. Рассматриваем оптимизацию производства и множество разносторонних вопросов, таких как: расширение узких мест, планировка 100 % загрузки, рациональное использование специалистов, оптимизация, замеры производительности труда, выстраивание правильных отношений с работниками, а также решение вопросов, связанных с производством продукции и т.д.⠀
Уверен, что перенимая опыт более сильных предпринимателей, я становлюсь сильнее как руководитель и таким образом развиваю производство во многих направлениях.

Поэтому я сам решил стать наставником для начинающих предпринимателей. Когда учишь других и сам совершенствуешься, начинаешь по-новому смотреть на какие-то вещи.
Несколько лет назад я начал читать лекции в школе, а затем организовал грантовый конкурс для школьников Черемшанского района. Идея в том, чтобы со школьной скамьи дать детям основы финансовой грамотности, и если получится, воспитать предпринимателей, так как экономика развивается за счет идейных, молодых, перспективных, а главное деятельных и мыслящих людей. А конкурс — это возможность проявить себя.

Самых активных мы приглашали в офис, общались, составляли бизнес-планы. Троих победителей мы в итоге сопровождали на этапах организации проектов и инвестирования. Одним из них стал школьник Тимур Митрюхин.

В итоге первым прибыльным его делом стало производство меда, которое уже окупилось в три раза. Параллельно молодой человек по моему совету читал специальную литературу и начал заниматься инвестированием. Его личный капитал на тот момент составлял 20 тысяч рублей.

Тимур стал читать годовые отчёты Berkshire Hathaway Inc, начиная с 1965 года и анализировать причины покупки акций компаний или же компаний целиком. Всё это он делал в школе и после уроков. В 17 лет школьник стал полноценно инвестировать, а не спекулировать. Я являюсь соинвестором. Брокерский счёт Тимур сначала оформил на родителей. Сейчас молодому инвестору 18 лет. Тимур учится на экономическом отделении НЧИ КФУ, и он без пяти минут миллионер.

Его пример доказывает, что уроки финансовой грамотности в школах нужны, поэтому в этом году планируем еще раз организовать грант, но уже более масштабный.