Депутат от Партии Роста, гендиректор хлебокомбината «Багетный», общественный представитель бизнес-омбудсмена РТ Альберт Латыпов организовал встречу для предпринимателей Черемшанского района. На встрече обсуждались меры поддержки бизнеса, успехи, кризис-менеджмент, страхи в предпринимательстве, создание бренда, онлайн-торговля и многое другое. Специальным гостем мероприятия стал депутат Казгордумы от Партии Роста, гендиректор производства одежды «Толстойвеар» Михаил Кузнецов.

«Почему бизнес не развивается? Во-первых, недостаточно знаний в своей области нам самим и персоналу. Незнание и страх – это стеклянные потолки бизнеса. Люди боятся ошибок, но все ошибки, совершаемые предпринимателями, одинаковые, — считает спикер. — Нужно уметь планировать, анализировать работу, считать деньги. Маркетинг и менеджмент не может продвигаться вперед без хороших кадров. Важно учитывать конкурентов, аудиторию и рынок».

Разобрав основные ошибки в бизнесе, рассказав о своем успешном опыте работы в кризис и ответив на вопросы участников, Михаил Кузнецов отметил позитивный настрой аудитории и продуктивность встречи.

Предприниматель Зиля Латыпова рассказала о создании бренда, выпуске уникальных кондитерских изделий и выходе на торговые онлайн-площадки.

«К сожалению, в районе некоторые берутся за предпринимательскую деятельность с сомнением, настороженно. Хотя со стороны государства по различным программам фермерам и товаропроизводителям предоставляются гранты, личным хозяйствам – субсидии, оказывается и другая помощь. Почему бы не воспользоваться ими? Нам следует проявлять активность в этой области, учиться и объединяться, — отметил Альберт Латыпов, подводя итог мероприятия. – Мы специально пригласили в район предпринимателя-практика Михаила Кузнецова. Очень понравилось его выступление. Я и сам записывал основные моменты, полезные для нас дела, которые нам предстоит выполнить, — всего семнадцать позиций, некоторые из них мы уже используем».