Руководитель аппарата Партии Роста, депутат Совета Верхнеуслонского района, предприниматель Марат Бухараев озвучил позицию Партии Роста в РТ по перезагрузке мусорной реформы на круглом столе в Торгово-промышленной палате РТ.

Он высказал 5 основных предложений:

☑ Демонополизировать рынок регоператоров, поскольку сейчас на нем нет конкуренции, монополист диктует свои условия, из-за этого возникают все проблемы.
☑Регоператор должен более гибко работать с заказчиками его услуг, в частности, с бизнесом. Особенно в период пандемии. Сейчас из-за введения QR-кодов торговые центры стоят полупустые, а за мусор приходится платить по полной.
☑Сделать прозрачной, открытой систему замеров, формирования норматив и тарифов за вывоз мусора. Министерство архитектуры, строительства и ЖКХ РТ проводят по всей республике замеры по накоплению твердых коммунальных отходов, на основании которых потом формируются тарифы. Делает их коммерческая организация, которая выигрывает тендер минстроя. Встал вопрос: где эти замеры проводят? На встрече ответили, то замеры проводят по предложению муниципалитетов. Марат Бухараев предложил, чтобы каждый муниципальный депутат направил письмо руководителю района с просьбой предоставить информацию об объектах, на которых проводятся замеры по сбору мусора. Таким образом, с помощью сотни муниципальных депутатов от Партии Роста мы соберем информацию, где проводятся замеры и как формируются нормативы.
☑Ранжировать объекты по площади, отраслям при замерах, формировании нормативов. Некоторые компании уже давно внедрили бережливое производство, при котором мусор практически не образуется, а платить они вынуждены как все.
☑Изменить действующее законодательство, касающееся работы регоператоров. Планируем вносить поправки через депутата Госдумы РФ от Партии Роста Оксану Дмитриеву и других депутатов Госдумы от Татарстана.