Лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, гендиректор группы компаний «Кориб» Олег Коробченко принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Она прошла под руководством премьер-министра России Михаила Мишустина.

Меры поддержки МСП в ходе совещания обсуждались с самими предпринимателями. Олег Коробченко предложил внедрить в регионах России программу «100 заводов» с государственным софинансированием. Программа предполагает строительство в сельской местности минизаводов по выпуску товаров народного потребления, которые сегодня импортируются в страну.
«Михаил Владимирович Мишустин поручил обсудить наш проект с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. И мы договорились о встрече в ближайшее время», — сказал Олег Коробченко.

Председатель правительства РФ на заседании заявил, что власти планируют развитие различных форм финансовой поддержки для малого и среднего бизнеса и комплексную помощь МСП на каждом этапе жизненного цикла предприятий — от старта бизнеса до выхода компаний на внешние рынки. Планируется также уменьшить нагрузку, связанную с уплатой налогов и сдачей отчетности и снять административные барьеры. Продолжается работа по облегчению доступа к закупкам – квоты с 2022 года вырастут, а за неоплату по договорам с малыми и средними предприятиями введена административная ответственность.

Премьер-министр на заседании поручил актуализировать ОКВЭДы для малого и среднего бизнеса и запустить льготное кредитование растущих технологических компаний не позднее весны 2022 года. Заемщик получит под ключевую ставку займ до 300 млн рублей на срок до семи лет. За три года планируется выдать 40 млрд рублей 250 МСП. В числе критериев для получения кредита — выручка больше 100 млн рублей и ее рост в течение трех лет не менее 12% в год.