Депутат Казгордумы от Партии Роста Михаил Кузнецов первым из народных избранников опубликовал видеоотчет для избирателей – такую форму доклада в связи с пандемией коронавируса предложили в думе.

Основные итоги 2021 года:

— Открытие Казанское отделение партии, а также местные отделения. Сформированы отраслевые комитеты.

— Включение дополнительных мест для объектов НТО на территории Казани (15 шт.), что позволило обеспечить инфраструктурой автолавки и фудтраки, на которые отмечается повышающийся спрос;

— Разработан и внедрен чат-бот по мерам господдержки оказываемых ЦРПП РТ, что позволило предпринимателям в мобильном формате не только выгружать все необходимые для подачи заявки документы, но также получать уведомления о необходимости сдачи отчета;

— Совместно с Роспотребнадзором разработан чек лист по проверке предпринимателей сферы торговли обувью

— Получено первичное согласование на размещение производств на территории ОЭЗ «Иннополис». Сегодня 3 завода находятся на разной стадии согласований и готовности.

— Выигран суд против Сбербанка в двух инстанциях по делу перевода господдержки в кредит.

Самые частные обращения от предпринимателей за год:

— Работа в рамках ограничений, связанных с ведением QR-кодов;
— Вопросы выхода на электронные торговые площадки;
— Запросы на предоставление муниципальных объектов в аренду.

В рамках работы депутатом Казгордумы получено 16 обращений, в рамках работы общественного представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей — 10, а так же более 40 обращений полученных неформальным путем, например, через соцсети. За год было проведено 236 встреч. В рамках публичной активности было опубликовано 35 постов в социальных сетях и 56 упоминаний в СМИ регионального и федерального уровня.

Принял участие в регулярных встречах с президентом РТ Рустамом Нургалиевичем Миннихановым (вопрос по НТО и цифровизации мер поддержки) и с мэром Казани Ильсуром Раисовичем Метшиным с предпринимательским сообществом в формате стратегической сессии (поддержка для стартапов, работа НТО, запуск муниципального коворкинга), а также с федеральным бизнес-омбудсменом, лидером Партии Роста Борисом Юрьевичем Титовым, (давление на бизнес со стороны КНО).
Участвовал в ПМЭФ 2021 (работа с молодежью). Проводил обучающие мероприятия для предпринимателей (запуск бизнеса), запустил видеоинтервью с бизнесом в формате “Открытый диалог”.