Олег Коробченко об инвестиционном буме в Менделеевске и снятом с рассмотрения Госсоветом РТ законопроекте о новой функции налоговиков

Появились первые результаты после отмены транспортного налога в промышленных парках Татарстана. Напомним, что лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ Олег Коробченко, гендиректор ГК «Кориб» в парламенте неоднократно поднимал вопрос отмены налога.

«Еще недавно была тенденция, когда транспортники уходили в другие регионы с нулевой ставкой транспортного налога. Сейчас предприниматели воспользовались льготными условиями промарков в нашей республике и строят небольшие производства, переводят сюда транспортные компании. В частности, мы собрали их в Менделеевске. Район переживает инвестиционный бум, — заявил Олег Коробченко 2 февраля на совместном онлайн-заседании Комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству и Комитета ГС РТ по бюджету, налогам и финансам. — Спасибо министерству экономики Татарстана, что услышали, нашли такой выход и ввели льготы. Хотелось бы для промарков и федеральные льготы по налогообложению, тогда и остальные наши предприниматели не уходили бы в другие регионы, а наоборот из крупных городов переезжали в небольшие промпарки, создавали новые рабочие места».

Добавим, что при поддержке президента республики, АИР РТ и депутата Госсовета РТ Олега Коробченко создается транспортно-промышленный парк «Менделеевск 2.0» с примыканием к федеральной трассе М7 площадью 35 гектаров, который позволит разместить 10 резидентов транспортно-логистической направленности. В промпарке действует ряд льгот, включая нулевой транспортный налог.

Кроме того, на заседании Олег Коробченко проголосовал против рассмотрения законопроекта правительства РФ, наделяющего новыми правами налоговую службу – речь идет о самостоятельном аресте налоговиками имущества предпринимателей без решения суда. Депутат привел пример подобного излишнего давления на бизнес – после того, как директора кранового завода в Набережных Челнах заключили под стражу, предприятие перестало работать. При этом челнинский крановый завод был единственным конкурентом немецкой компании Liebherr в России.

В итоге депутаты сняли законопроект с рассмотрения парламентом РТ.