Лидер реготделения Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ Руслан Нигматулин выступил на сессии горсовета от лица предпринимателей Набережных Челнов. Он озвучил ряд проблем и предложений по их решению. Заседание прошла с участием раиса республики Рустама Минниханова.

«Предпринимательство формирует треть экономики Челнов. Это высокий показатель для России. Мощности предприятий загружены. Предприниматели готовы развиваться дальше. Но есть проблема нехватки работников.

Фраза «Кадры — решают все» для нашего города обрела особый смысл. На одного безработного приходится 10 вакансий. Промышленности уже сегодня дополнительно требуется как минимум 8 тысяч человек» ,- обозначил проблему депутат.

И озвучил раису РТ свои предложения.

Первое — увеличить количество бюджетных мест в техникумах и колледжах именно по рабочим специальностям. На первом этапе необходимо создать еще как минимум две тысячи бюджетных мест.

Второе — пересмотреть соотношение подготовки рабочих и специалистов.
Сейчас из 17 учреждений профобразования лишь 5 обучают по рабочим специальностям. Ее получает только каждый девятый студент. Причем, только 20% бюджетных мест приходится на рабочие профессии.

Есть потребность еще в одном политехническом колледже.

Третье — ремонт общежитий при техникумах и колледжах для привлечения студентов из других районов и регионов. Они тоже наш кадровый резерв.

Мэр города Наиль Магдеев в своем докладе тоже отметил острую проблему кадров.

«Рад, что Раис Татарстана Рустам Минниханов согласился с нами в плане подготовки специалистов и создания общежитий. Также он высказался о том, что нам просто необходимы мигранты, но для них тоже нужны условия. И это ответственность работодателей», — прокомментировал по итогам сессии депутат.