Депутат Госсовета РТ от Партии Роста Руслан Нигматулин накануне в Госсовете задал вопрос о достройке заброшенного здания КФУ в Набережных Челнах проректору КФУ Дмитрию Таюрскому.

«Как раз сегодня наш ректор находится в Москве на защите проекта Передовой инженерной школы, в рамках которого предполагается завершение этого здания. У нас есть утвержденные проекты. Нам нужно финансирование. Нам нужно утвердить финансирование, и все будет сделано», — ответил Дмитрий Таюрский.

Объект стоит почти 20 лет в недостроенном виде. Земельный участок в федеральной собственности. В начале 2000-х здесь собирались построить учебно-лабораторный корпус, но дело остановилось из-за отсутствия финансирования.

«Жители комплекса в прошлом году обратились ко мне с просьбой принять меры. Их беспокоил заросший деревьями участок. Через щели в заборе внутрь проникали дети, подростки, бездомные.

Спасибо руководству филиала за быструю реакцию! Летом прошла экспертиза объекта. Его можно достроить. Очень надеюсь, что деньги на завершение будут» , — прокомментировал депутат.

Вторая позитивная новость — КФУ надеется в этом году запустить и новое студенческое общежитие в Челнах.