Как освободить бизнес от лишних отчетов и документооборота с госструктурами, например, с новым Фондом пенсионного и социального страхования?

Эту проблему озвучил сегодня в Госсовете РТ депутат парламента республики от Партии Роста Руслан Нигматулин руководителю отделения Фонда в Татарстане Эдуарду Вафину.

Проблема касается всех работодателей и работников. Ее поднимают и активисты нашей Партии Роста.

«При слиянии Пенсионного фонда и ФСС предполагалось, что вся база данных станет общей. И работодателей освободят от повторного предоставления информации, которая уже есть в этой базе. Но этого пока не произошло.

Так, при начислении больничных Фонд по-прежнему запрашивает у работодателя данные о стаже сотрудника и зарплате за 2 года. Хотя вся эта информация есть в пенсионной базе.

Сейчас у многих электронные трудовые книжки. Данные о стаже работодателю не доступны. Сотрудник должен сам зайти на Портал госуслуг и уточнить данные. А ведь они уже есть у фонда!

Мы считаем, что необходимо отрегулировать этот процесс», — сказал депутат.

«Внедряется единая цифровая платформа, которая позволит несколько оптимизировать процессы взаимодействия не только внутри нашей организации, но и с вами, и с жителями республики. Я очень надеюсь, что это будет реализовано», — ответил Эдуард Вафин.

Единая цифровая платформа — пилотный проект Татарстана. Рассчитываем, что он окажется успешным и действительно упростит процедуры.

Также сегодня в Госсовете рассмотрели два десятка вопросов. Приняли во втором чтении бюджет, закон о патриотическом воспитании, ряд социальных новшеств.