20 ноября 2023 года в Набережных Челнах состоялось открытие нового сезона общественных проектов «Лаборатория предпринимательства» и «Наставник для начинающего бизнеса». Перед презентацией юных участников первого проекта погрузили в атмосферу предпринимательства, организовав экскурсии в промпарк на челнинские предприятия «Айрон», «Камафлекс» и «КМД НЧ».

Гостями церемонии открытия проектов в зале отеля «Опен Сити» стали депутат Госдумы России Альфия Когогина и мэр города Наиль Магдеев.

Напомним, что в 2022 году набережночелнинские отделения партий «Единая Россия» и «Партия Роста» приняли решение объединить усилия в области развития предпринимательства и запуске совместных общественных проектов в городе Набережные Челны. Их цель -формирование благоприятной среды для развития предпринимательства. И в 2023 году, объявленном в России Годом педагога и наставника, были реализованы два проекта, направленных на молодых и юных предпринимателей.

«Для нас, руководителей города, депутата Госдумы Альфии Гумаровны важно думать не только о дне настоящем, но и заглядывать за горизонт 15-20 лет. И в этом горизонте планирования мы, безусловно, видим вас, дорогие друзья, юные челнинцы, — сказал, обращаясь к школьникам мэр города Наиль Магдеев. — Мы бы хотели, чтобы Набережные Челны активно развивались, в том числе крупный, средний и малый бизнес. Бизнес — это не только инвестиции, новые технологии, не только самые современные заводы в мире, такие как КАМАЗ, но это, в первую очередь, люди. Со своим мышлением, компетенциями, стремлением изменить мир. Как говорится, хочешь изменить мир – изменись сам. Сегодня мы с вами делаем первый шаг, чтобы измениться самим, узнать, что такое «Лаборатория предпринимательства», услышать наставников, которые прошли серьезный, непростой профессиональный, жизненный путь. Возможно, вы тоже почувствуете желание заниматься бизнесом. Хорошо, что количество школ, которые сегодня вовлекаются в эти, на мой взгляд, интересные проекты – «Наставник» и «Лаборатория предпринимательства», — расширяются. В малом бизнесе у нас работают около 90 тысяч человек – это три КАМАЗа. А завтра этот бизнес будете развивать вы».

Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина выразила благодарность организаторам.

«Хочу сказать большое спасибо тем, кто придумал этот формат и проект. Впервые в республике ведущая партия «Единая Россия» и «Партия Роста», заточенная на предпринимателей, объединились в таком очень нужном, актуальном проекте. И в этом Челны тоже номер один. Пользу этого проекта нельзя переоценить – кроме образовательного аспекта, это еще возможность для ребят, что называется руками потрогать, что такое предпринимательство, почувствовать себя предпринимателями. По законодательству, вы уже в юном возрасте можете стать предпринимателями, претендовать на гранты и продолжить свою деятельность, обучаясь на университетских кафедрах», — сказала она.

Затронули на встрече и темы, которые волнуют уже действующих предпринимателей. Номер один в этом списке – кадровая проблема. «Мы не сможем завтра получить 2 млн новых специалистов, потому что находимся в демографической яме. Тогда нам надо быть заточенными на повышение производительности труда, — убеждена Альфия Когогина. — И то, чем вы сегодня занимаетесь – учите молодых людей, как правильно вести бизнес, это очень верно. А государство реализует нацпроект «Производительность труда». В нем могут принять участие предприниматели города. Благодаря участию в нацпроекте, на предприятиях тем же количеством персонала можно будет оказать больше услуг и выпустить больше продукции, так как сам процесс производства будет более совершенным». Она также напомнила о втором инструменте решения вопроса – законе о целевом наборе учащихся, который вступит в силу с 1 мая 2024 года. «И уже здесь, на местах, мы должны прийти к тому, чтобы каждый абитуриент, поступая в высшие, средне-специальные учебные заведения, наперед уже знал своего будущего работодателя. Чтобы будущий выпускник был хорошо подготовлен, мотивирован и ему было гарантировано рабочее место. Мы должны уйти от проблемы, когда много выпускников работают не по специальности», — подчеркнула она.

Авторы партийных городских проектов подвели итоги их реализации в 2023 году и обозначили планы развития. Оба проекта растут и расширяются.

Так, в марте 2023 года школы приняли участие в городском этапе чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Предпринимательство» — по одной команде от каждой школы. Две из них стали призерами: 2-е место — школа № 60, 3-е место — лицей № 36.

В мае состоялся конкурс школьных проектов «Я — предприниматель» среди всех участников «Лаборатории предпринимательства». Призеры: школа №60, гимназия №77, лицей №36.  

«Год назад мы решили объединить усилия двух партий для развития предпринимательства в городе Набережные Челны и запустили совместные проекты. Начали с молодежи. Для чего? Для того, чтобы наши дети не уезжали из города, после учебы в вузах возвращались домой. Чтобы они здесь открывали новые производства, здесь создавали товары и услуги, здесь добивались успеха. Хотели на примере челнинских предпринимателей показать, что это возможно. Так появился первый проект «Лаборатория предпринимательства»», — напомнил депутат Госсовета РТ, лидер реготделения Партии Роста и один из авторов проектов Руслан Нигматулин.

В новом сезоне 2023/2024 произошло масштабирование проекта, рост количества участников. Это 8 школ вместо четырех: №30, 35, 36, 42, 45, 60, 77, гимназия им. Давыдова. 1 вуз — Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова

Теперь у подростков будет 13 преподавателей вместо 8. Новые кураторы проекта: Евгений Рачков, заместитель гендиректора ЗАО «Татпроф», член политсовета МО партии «Единая Россия», и Раиль Минегалиев, гендиректор ООО «СтройТраст», депутат Городского Совета от Партии Роста.

Новый педсовет: Евгений Рачков («ТАТПРОФ»), Евгений Ивлев (Print Shop), Раиль Минегалиев («СтройТраст»), Марсель Тухватуллин («Приборкам»), Павел Евдокимов («Инжиниринг+»), Руслан Шаймухаметов («Ваше право»), Тимур Галиев («Коммерческие грузовики»), Лилия Шелест («Pit СТОп»), Лейсан Галеева (CILIA BEAUTY), Диана Ерофеева («Фабрика науки»), Роберт Зайниев («Спецшеринг»), Руслан Мустафин («ЛУЧ»), Руслан Нургалиев («ЛУЧ»).

«По статистике, 90% новых бизнес-проектов закрываются. И большинство из них — в первый же год. Проект «Наставник для начинающего бизнеса» мы создали для молодых людей, которые уже начали дело, но испытали первые сложности. Мы хотим поддержать их, помочь развиться. И создать в городе сообщество наставников», — рассказал предысторию второго проекта Руслан Нигматулин. 

Анализ деятельности отобранных наставниками бизнес-проектов ведется на протяжении 1 года. Оценка результатов состоится в феврале 2024 года. Но у подопечных уже есть первые успехи. В ноябре 2023 года 2 участника проекта стали финалистами конкурса «Молодой предприниматель автограда». Руководитель киностудии «МультPRO» Дмитрий Метла победил в номинации «Открытие года». Он также выиграл федеральный грант в 1 млн рублей на свой проект.

В планах — развитие проекта, увеличение количества участников и наставников, работа в группах и сокращение сроков проекта до 3 месяцев.

Депутат Госсовета РТ Руслан Нигматулин выразил уверенность в перспективности проектов «Их поддержал и раис республики Рустам Нургалиевич Минниханов. Ранее во время презентации он отметил, что предпринимателей нужно растить в школах и вузах. Гораздо сложнее научить взрослых, сформировавшихся людей. Так что, движемся дальше!», — подытожил он.

История проектов:

ПРОЕКТ «ЛАБОРАТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

На базе общеобразовательных школ создаются бизнес-клубы, а опытные руководители компаний становятся преподавателями. Занятия для детей факультативные и полностью бесплатные. Школьники изучают азы микроэкономики и финансовой грамотности, разрабатывают бизнес-проекты.

В пилотном проекте приняли более 90 учеников старших классов из четырех школ: №40, 60, лицей №36, гимназия №77.

8 предпринимателей стали преподавателями: 

Лицей №36 – Евдокимов Павел Валерьевич («Инжиниринг Плюс») и Сайфетдинова Светлана Дмитриевна (коворкинг Home office)

Школа №40 – Балта Андрей Васильевич (ПО «Промвест») и Лилия Шелест (автосервис PitСТОП)

Школа №60 – Минегалиев Раиль Габдулхаевич («СтройТраст») и Шайхутдинова Эльвира Фирдаусовна («Капитал Лайф Страхование  жизни»)

Гимназия №77 – Нигматулин Руслан Рависович (ГК «Далини») и Ерофеева Диана Дмитриевна («Фабрика науки», сеть клубов робототехники и изобретательства «Технокласс»).

ПРОЕКТ «НАСТАВНИК ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО БИЗНЕСА»

Отбор участников проходил через конкурс в 2 этапа. Из 57 претендентов в проект прошли 9 молодых предпринимателей.

Наставники:

1. Нигматулин Руслан Рависович — генеральный директор ГК «Далини», председатель Регионального отделения Партии Роста в Татарстане

2. Минегалиев Раиль Габдулхаевич – генеральный директор ООО «СтройТраст», председатель Набережночелнинского территориального отделения Партии Роста

3. Евдокимов Павел Валерьевич, генеральный директор ООО «Инжиниринг Плюс», член Политсовета Регионального отделения Партии Роста в Татарстане

4. Шишкарев Алексей Евгеньевич, директор ООО «Центр Эстетической Стоматологии», член Регионального отделения Партии Роста в Татарстане

5. Рачков Евгений Сергеевич –заместитель генерального директора АО «ТАТПРОФ», директор промпарка «ГринПро», член Политсовета Набережночелнинского отделения ВПП «Единая Россия»

6. Ивлев Евгений Юрьевич, генеральный директор компании Print Shop, член Политсовета Набережночелнинского отделения ВПП «Единая Россия»

7. Мустафин Руслан Нафисович, директор ООО «ЛУЧ»

8. Харисова Алиса Раисовна, руководитель начальной школы и детского сада «УМ-КА»,

9. Ерофеева Диана Дмитриевна, директор ООО «Фабрика науки» (сеть клубов робототехники «Технокласс»)