Строительный комитет Партии Роста в Набережных Челнах провел очередную встречу, на которой одной из главных тем стала кадровая проблема строительной отрасли.

В рамках заседания комитета партийцы посетили группу компаний «Инжиниринг+» Павла Евдокимова. «Решили поменять формат встреч и проводить заседания комитета на территории предприятий партийцев, чтобы лучше знать наши возможности, ресурсы. Обсудили, чем можем быть полезны друг другу, — рассказал председатель комитета Павел Евдокимов. – Главная проблема всех строителей – это дефицит кадров. Компании просто переманивают друг у друга специалистов более высокой зарплатой и лучшими условиями труда. Но в этом вопросе нужна государственная политика. Необходимо определиться, какие кадры действительно нужны государству? Блогеры и экономисты или инженеры и строители? Сложилась парадоксальная ситуация, когда на всех уровнях обсуждается вопрос, что без притока мигрантов скоро на стройке работать будет некому. Но ведь это сиюминутное решение мало того, что имеет массу минусов, так еще и не решает вопрос на перспективу. Нужна грамотная политика государства в области планирования и контроля качества образования. Нужно возрождать престиж рабочих профессий, развивать и совершенствовать средне-специальное образование. На нехватку кадров жалуются не только строители, промышленные предприятия тоже испытывают кадровый голод. Но если в промышленности еще какие-то робкие надежды можно возлагать на роботизацию, то на стройке все-таки пока без людей не обойтись».

По мнению одного из участников встречи, директора ООО «Энергострой» Евгения Орлова, заседание прошло плодотворно. «Очень хорошая идея – проводить заседания комитета на предприятиях. С интересом посетили цех, склад, сервисный центр, офис группы компаний «Инжиниринг+». Компанию Павла Евдокимова знаю давно, работали с ней – это надежный, хороший партнер», — поделился он.

Добавим, что ГК «Инжиниринг+» объединяет несколько фирм и подразделений, обеспечивающих поставку оборудования и полный цикл работ по кондиционированию, вентиляции и дымоудалению: «Инжиниринг+», «Тритон», «КАМВЕНТ» и «Сервис плюс».