Депутаты от Партии Роста в Татарстане, которые являются предпринимателями и общественными представителями бизнес-омбудсмена РТ, приняли участие в круглом столе по обсуждению текущей ситуации и деловых перспектив. Встречу экспертов организовала общественная приемная Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей. Депутат Казгордумы Михаил Кузнецов кратко подытожил итоги встречи:


1. Сейчас время коротких планов, отсутствие плана увеличивает стресс.


2. Не инвестируйте сегодня в кофеварки, пылесосы и чайники.
3. Инвестируйте в российский рынок, рассмотрите компании, которые не попали под санкции.


4. Сейчас не время совершать активные действия с долларом. Покупать НЕТ, держать! Покупать можно только по чуть-чуть на отскоках.


5. Санкции будут, контрсанкции будут, курс доллара будет расти. Возможно кто-то будет испытывать сложности при международных сделках, возможно попадёт под технологический бан.


6. Главное не ждать, а делать. Мы уже переживали кризисы 2008, 2014, 2020 гг. Самое плохое, что мы можем делать — это своим бездействием останавливать экономику. (Сегодня, к примеру, поставщики ткани приостановили отгрузку в ожидании более высокого курса доллара, чтобы получить ещё больше выгоды от ткани, купленной при курсе в 74 руб. Но повышение цен – это самое страшное, ведь доходы россиян не растут и не вырастут так быстро).


7. Кризис — это ещё и пора возможностей: покупательский спрос сильно не упадёт, кто-то уйдёт с рынка и нужно будет обслуживать его клиентов. Государственных денег на рынке будет больше и их тоже нужно будет кому-то обеспечивать заказами.


8. Не унывать и делать то, что умеете делать. Коронакризис многих научил формировать финансовые резервы. И пусть нашему брату надо объяснять по 2-3 раза, но сейчас бизнес более готов к испытаниям.