Проблему взаимоотношений бизнеса с регоператорами по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) за заседании парламента 16 марта вновь поднял лидер Партии Роста в Татарстане, депутат Госсовета РТ, гендиректор группы компаний «Кориб» Олег Коробченко. Он заметил, что противостояние длится не первый год, в том числе в судах.

«Президент республики еще в прошлом году на встрече с бизнесом дал поручения ведомствам по мусорной реформе: пересмотреть региональные тарифы, нормативы за вывоз твердых коммунальных отходов, рассмотреть возможность перерасчета платы за вывоз мусора по факту, а не по нормативу. Но Министерство строительства до сих пор не рассчитало нормы вывоза у компаний. Давайте выйдем с инициативой на федеральный уровень с просьбой ввести двухтарифную систему оплаты – по факту или нормативу, – предложил депутат, обращаясь к бизнес-омбудсмену РТ Фариду Абдулганиеву, выступившему с докладом об МСП. – Или примем решение на региональном уровне. Есть регионы, где предприятия платят за фактический вывоз мусора».

Фарид Абдулганиев согласился, что проблема существует. «Поручение президента РТ Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ касалось того, чтобы посезонно просчитать нормативы, чтобы мы видели фактический объем твердых коммунальных отходов, которые генерируем. Срок был дан до 31 марта, давайте дождемся, что министерство предложит, – сказал он. – У нас тоже есть предложения по этому вопросу. Например, можно поставить счетчик. Такая практика существует за рубежом. От федерального центра мы пока не получили ответа. Поэтому давайте подождем сначала предложения минстроя, и будем дальше заниматься вопросом.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что завтра планируется заседание Ассоциации законодателей ПФО и попросил Олега Коробченко предоставить записку с вопросом и предложениями. «Постараемся его (вопрос) поднять. На самом деле к регоператорам много претензий, там сложностей много. Нигде в России лучших практик по раздельному сбору мусора, утилизации, переработке найти не можем. ​ Это вызывает нервозность вокруг этих помоек, пунктов сбора, где собираются собаки. Надо находить решения», – заключил Фарид Мухаметшин.

Кроме того, на заседании Олег Коробченко выступил против законопроекта, разрешающего продлевать часы продажи алкоголя в республике.