О том, как пережил прошлые экономические кризисы и о возможностях бизнеса в условиях  нынешних санкций рассказал гендиректор швейного производства «Толстойвеар», депутат Казгордумы от Партии Роста Михаил Кузнецов.

— Ушедшие с рынка иностранные гиганты со своими технологиями продаж и рекламными компаниями выровняли рынки. А это значит освободилась возможность для роста, возможность чтобы переманить клиента и приучить его к своему продукту. Как мы знаем, клиенты сложно переключаются. Главное охота предпринимателя всегда — это спрос, так вот сейчас спрос будет превышать предложения. Товар сегодня король, у кого есть товар, того и будут продавать. Ни один магазин не хочет оставаться с пустыми полками, поэтому будут забирать все, что предприниматель сегодня предложит.

В нашей отрасли основными рисками является курс валюты. Сегодня стоимость сырья выросла в 2 раза, оставшись по сути по той же цене. А это значит, что не меняя другие затраты, мы уже имеем рост цен готовой продукции на 30%, но смотря объективно, думаю стоит ожидать подорожание на 50%.

Что может улучшит ситуацию? Первое — это межправительственное соглашение по линии минпромторга о товарообороте в национальных валютах. Второе — запуск собственных производств именно полотна, то есть сырья. Татарстан тут имеет очень благоприятную почву, если мы говорим о производстве синтетических трикотажных полотен, так как сырьем для него является полиамид и полиэфир — продукты нефтехими. Запрос именно на синтетический трикотаж сегодня крайне высок, только в России его импортируется в 3,5 раза больше, чем производится.

Таким образом, те предприниматели, которые пойдут сегодня на риск и запустят инвестиции в производство сырья, могут с большой долей вероятностью стать очень успешными

Говорю об этом уверенно, имея опыт преодоления кризиса 2014 года и пандемийного 2020 года. В 2014 году мы имели на складе огромные запасы, на которых даже заработали. А в 2020 году производили товары первой необходимости – маски.