Депутат горсовета Набережных Челнов Руслан Нигматулин, гендиректор ГК «Далини», поехал на Донбасс с фурой гуманитарного груза и доставил помощь военнослужащим из Татарстана. Основной задачей было оценить потребности наших воинских частей и организацию логистики, рассказал по приезду руководитель транспортной компании.

Руслан Нигматулин за последние полгода стал одним из активных организаторов гуманитарной и шефской помощи в Набережных Челнах. Вместе с предпринимателями участвует в закупке снаряжения, предоставил склад и поддерживает волонтерские группы и обеспечивает своим транспортом доставку из Набережных Челнов помощи от города, предприятий и жителей. За последние полгода отправлено около 20 фур.

Две последние были полностью собраны волонтерскими движениями и предпринимателями. Одна машина направилась в госпитали Таганрога и Мелитополя, вторая — в Донецк к военным. Ее Нигматулин сопроводил сам.

— Эта поездка планировалась давно, наконец, удалось организовать. Важно было увидеть, что помощь, которую так искренне собирают наши жители, доходит до челнинских парней. Волонтеры как раз занимаются адресной отправкой. Обычно на «Газелях» или легковых, а в этот раз укомплектовали две фуры, — рассказал депутат. – Это Союз ветеранов десантников, Союз ветеранов афганцев, «Своих не бросаем 16». В составе были Нива, два УАЗа, один мы готовили в автосервисе «Далини». Компания «Булгарпиво» выделила 3 тонны воды. Приятно, что администрация города организовала торжественную отправку, руководитель исполкома Фарид Салахов поблагодарил волонтеров за их вклад в общее дело.

В Донецке дислоцируются два полка, в которых служат татарстанцы и челнинцы в том числе. Груз формировался по запросам конкретных батальонов, много было адресных посылок.

— Одно дело, когда ты отправляешь груз на склад и не видишь, как он распределяется, другое – передать лично в руки. Я убедился, что наша помощь действительно доходит до адресатов, — отметил Нигматулин. – Удалось, например, встретиться с мобилизованным челнинцем, которому коллеги отправили несколько коробок. Он был очень рад, передал привет, я переслал запись. В целом со связью у бойцов проблем нет. Общаются с родными, некоторые даже соцсети ведут.

— Посмотрел условия жизни военных, обсудил с командирами снабжение, — продолжает депутат горсовета. — Потребности меняются. Оружия, снаряжения, боевой техники достаточно. Большой потребности в одежде сейчас нет. Продовольствие есть. В Донецке, куда военные возвращаются на отдых, они могут сходить в магазины, их много. Говорят, бывают перебои с поставками на передовую из-за боев, а склады благодаря масштабной помощи регионов регулярно пополняются всем. С водой, действительно, проблема. Нужны влажные салфетки в большом количестве.

Руслан Нигматулин отмечает, что условия пребывания военных во многом зависят от них самих:

— Мы видели разную обстановку. В одном подразделении, например, бойцы спят на деревянных нарах в спальниках, в другом – на кроватях, потому что сами быт обустроили. На свои зарплаты купили бойлер, бочку с водой, душ сделали.

Военные рады помощи из дома. Ценят то, что жители города своими руками мастерят маскировочные сети, окопные свечи. Они действительно нужны на передовой.

— Еще бойцы попросили церковные свечи. Много православных верующих, парни молятся, — заметил Нигматулин. – Запомнился момент. Один из УАЗиков встречал парень из Елабуги. Он обрадовался, говорит: «Хоть до папы смогу съездить. Если командир отпустит». Оказывается, когда его мобилизовали, отец пошел добровольцем, чтобы быть рядом с сыном. Но за столько месяцев они ни разу не встретились. Надеюсь, увидятся.

Обстановка в целом, по словам Нигматулина, производит сильное впечатление:

— Донецк довольно сильно разбит, постоянно обстрелы. Но город живет, казалось бы, обычной жизнью. Работают магазины, предприятия. Люди гуляют на улицах с собаками. И тут же мимо огромная самоходная установка с дулом едет, — отмечает Нигматулин. — Вроде бы все спокойно, а потом вдруг как прилетит! Один раз попало недалеко от нас – на расстоянии примерно одного микрорайона. Заметно, что регион восстанавливают, местами новые дороги, положенные российскими строителями. Мы встретили много машин с помощью из разных регионов. Легковые, УАЗики, «Газели». И татарстанцы приезжают. Но поскольку части постоянно переформировывают и перебрасывают, потребности меняются, и возникают вопросы с доставкой. По итогам поездки обязательно обсудим с организаторами гуманитарной помощи в Челнах, как лучше координировать этот процесс.

Вместе с Русланом Нигматулиным в Донецке побывали партийцы Фларид Сафин и Марат Хайбуллов. Напомним, что ранее в Лисичанск ездил депутат от Партии Роста Раиль Минегалиев. Он доставил гуманитарный груз и в течение нескольких дней помогал волонтерам.