Депутат Казгордумы от Партии Роста, гендиректор производства одежды «Толстовеар» Михаил Кузнецов принял участие в заседании комиссии по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности.

Встреча прошла с участием замглавы МО Казани Евгении Лодвиговой, секретаря Казгордумы Альбины Рафиковой, руководителей ряда структурных подразделений исполкома — управления наружной рекламы и информации, комитета земельных и имущественных отношений, комитета потребительского рынка, комитета по развитию туризма и управления информационных технологий и связи. Участники встречи обсудили план работы на 2020-2021 годы, избрали заместителя председателя постоянной комиссии – им стал Ефим Климов.

По словам Михаила Кузнецова, комиссия была ознакомительной – руководители каждой структуры рассказали о том, чем занимаются профильные подразделения и ответили на вопросы депутатов. Директор комитета по развитию туризма Дарья Санникова рассказала про туристический поток, взаимодействие с общепитом, отелями. Она отметила необходимость выделения бюджетного финансирования на популяризацию казанского бренда. «Я заметил, что в республике есть три бренда: Visit Tatarstan, «Наследие Татарстана» и новая айдентика Казани (фирменный стиль с использованием символа тюльпана), и поинтересовался: не пойдут ли средства на развитие каждого из них по сути на одни и те же цели? Дарья Санникова пояснила, что Visit Tatarstan (литера Т, заключенная в красный квадрат со стилизованными ажурными воротами башни Сююмбике) больше направлен на продвижение республики среди туристов, а казанская айдентика — на пиар столицы Татарстана. Развитием бренда «Наследие Татарстана» (символика «красный лучник»), как я понял, сейчас никто не занимается», — сказал депутат.

Второй вопрос был связан с незаконным строительством торговых объектов. Предыдущий состав Казгордумы разрешил снос таких объектов, но судебная практика показала неоднозначность такого решения. Поэтому исполком предложил пересмотреть ранее принятый документ. «Не думаю, что какой-то предприниматель умышленно хотел нанести ущерб городу. Возможно такие самострои появляются из-за недостатка коммерческой недвижимости. В пример я привел улицу Декабристов, которая находится на территории моего избирательного округа. Когда в данном районе появилось станции метро и вырос трафик, то возникла необходимость в развитии этой территории, благоустройстве, создании дизайн-кода, а значит и в коммерческой недвижимости», — отметил предприниматель.

Постоянная комиссия по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности Казгордумы планирует обсудить в 2020-2021 годах такие вопросы, как бюджет города на следующий год, прогноз социально-экономического развития Казани, стратегия развития Казани, цифровизация муниципальных услуг, развитие туризма и другие.

Фото: Денис Гордийко.