Руководитель аппарата Партии Роста в Татарстане, депутат Совета Верхнеуслонского района Марат Бухараев принял участие в заседании экспертного совета Центризбиркома РТ. Оно прошло в формате онлайн конференции. На встрече обсуждался вопрос об изменениях в Избирательный кодекс РТ.

В числе поправок – пункты, касающиеся проведения выборов при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Эксперты предложили закрепить в документе, что при наличии угрозы жизни и (или) здоровью избирателей голосование может быть отложено. Решение об этом может быть принято на территории муниципального образования – ЦИК РТ по мотивированному предложению избирательной комиссии, а на  территории республики  — ЦИК РФ по мотивированному предложению Центризбиркома Татарстана.

Также в проекте документа говорится, что по решению избирательной комиссии, организующей выборы,  голосование на выборах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней.

Кроме того, новую редакцию кодекса предлагается дополнить предложением, что в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» при проведении выборов может быть предусмотрена возможность голосования избирателей по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

Проект документа ЦИК РТ направил на рассмотрение депутатов Госсовета республики.