10 ноября бизнесмены Набережных Челнов смогли задать актуальные вопросы уполномоченному по защите прав предпринимателей РТ Фариду Абдулганиеву. Встреча прошла в онлайн-режиме.

Член регионального политсовета Партии Роста, общественный представитель бизнес-омбудсмена в Набережных Челнах, гендиректор ООО ПО «Промвест» Андрей Балта поднял тему маркетплейсов, отметив, что рынок электронной торговли новый и есть элемент недоверия. Он поинтересовался, как предпринимателям грамотно включиться в эту работу и не допустить ошибок?

«Да, возникают вопросы, связанные с защитой интересов предпринимателей. И мы плотно работаем с адвокатским сообществом Татарстана. Что касается обучения электронной торговле, то крупные маркетплейсы выкладывают у себя на сайте обучающие ролики, министерство экономики РТ также проводит образовательные программы, – ответил Фарид Абдулганиев.

Член регионального совета и депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста, руководитель компаний «Рави» и «Далини» Руслан Нигматулин заострил внимание на мусорной реформе, цель которой – внедрение системы сортировки и переработки отходов, а также их утилизация современными методами.

«К сожалению, кроме как повышения тарифов для всех групп плательщиков и особенно предпринимателей, никаких изменений не наблюдается. Об этом говорил и Наиль Гамбарович (Магдеев –мэр Набережных Челнов) во время выездного заседания комитетов Госсовета в Челнах. Предпринимаются ли какие-то меры, чтобы защитить бизнес?», — спросил он.

Действительно, формирование платы по новым нормативам накопления мусора привели к тому, что у некоторых предпринимателей платежи значительно выросли, согласился первый замглавы минстроя РТ Алексей Фролов. Он также заметил, что другие перемены действительно не особо ощутимы и выразил надежду на изменения в правительстве и финансовую поддержку на реализацию реформы. По его словам, в рамках инвестиционной программы регоператоров на год каждому выделяется порядка 300 млн. На эти деньги в 2021 году они должны будут подготовить документы и реализовать ряд мероприятий по сортировке отходов. Затем, если будет господдержка, будут проектироваться и строиться инфраструктурные объекты.

Руководитель УФАС по РТ Айрат Шафигулин подтвердил, что поступает большое количество обращений от предпринимателей о несогласии с работой регоператоров. Дела рассматриваются, по одному вынесено предупреждение. Возбуждено дело по поводу выставления счетов в период самоизоляции за фактически невыполненные работы.

«Как правило, обращения рассматриваются не в сторону предпринимателей, – заметил в ответ Нигматулин. – Бизнес не против внедрения системы сортировки, переработки отходов. Есть другая проблема – двойные платежи, когда счета выставляются и арендатору, и собственнику здания. Хотя он никаких отходов не производил. Мы предлагаем взимать плату по факту, а не по нормативам, хотя бы в такой тяжелый для бизнеса период, во время пандемии», — настаивал предприниматель.

Бизнес-омбудсмен РТ заверил, что руководство республики в курсе проблемы и вопрос по работе регоператоров не снят с повестки дня и будет решаться.