Депутат Совета Альметьевского района от Партии Роста, ресторатор Вячеслав Миллер подвел итоги районного совета депутатов.

«Сегодня чуть приоткрою политическую кухню на примере сельских поселений. Любая административная единица в нашей стране имеет четкое и понятное бюджетирование. Бюджет развития и поддержки обсуждается в профильной комиссии и принимается депутатами. Поэтому мне крайне важно было попасть в комиссию по экономике и жилищно-коммунальным вопросам. В первый день сессии обсуждалось несколько вопросов, среди которых один касался села, от которого избирался, Русского Акташа.

Обсуждался генеральный план развития села, было предложение утвердить его быстрым голосованием, но у меня лично возникли вопросы к этому документу. Удалось убедить депутатский корпус в том, что план следует более детально обсудить и доработать, поскольку в нем не полностью учитывалось самое главное — требования и пожелания жителей», — отметил депутат.

Генеральный план — это стратегия развития территории до 2040 года, поделенная на два этапа: до 2025 и до 2040. В документе шла речь о строительстве дорог до кладбища, газоперерабатывающей станции, о капитальном ремонте 12 километров дорог и многом другом. «То есть из 33 километров только 12 с асфальтом, а остальные — грунтовые, и об их улучшении ничего не сказано. Поэтому просто необходимо детальное рассмотрение плана, — высказал свое мнение Вячеслав Миллер. — На дополнительной разъяснительной встрече с создателями генерального плана доводы ни меня, и что еще важнее, ни руководителя районного совета, Зимина Андрея Александровича, не убедили.

По итогу будем обсуждать и прописывать дополнение к генеральному плану, чтобы расход бюджетных средств был максимально эффективным и принес пользу жителям села, чтобы нормальные дороги в Русском Акташе наконец появились!»